Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- Слышали, электрика Петрова током убило.
- А как?
- Да аккумулятор на голову упал.

Cтроительные маразмы

Стройте как хотите!!! А окна мы будем ставить по уровню!

Как изготовить бетон зимой?

Как изготовить бетон зимой? 
Автор: Мурат и Вера - MUVER

Все прекрасно знают, что бетон лучше всего готовить в теплое время года, потому что температура влияет на качество этого материала. Но случаются ситуации, когда строительные работы необходимо продолжать даже при низких температурах. И, казалось бы, что изготовление бетона в этом случае придется или приостановить, или перенести в отапливаемое помещение.

Но существуют технологии, которые гарантируют качество при производстве бетона даже в зимних условиях. Основное условие – это все та же температура, которую можно достичь разными способами. Но вначале расскажем, как приготовить бетон обычным способом, когда температура воздуха выше нуля градусов.

Самое главное – это порядок засыпки составляющих бетона в бетономешалку. Первый компонент – это вода. Второй – цемент. Эти две составляющие должны быть тщательно перемешаны, чтобы каждая песчинка цемента была смочена водой. Образуется цементное молоко.

Затем засыпается песок и последний компонент – щебень. Теперь вся бетонная масса должна быть тщательно перемешана. Таким образом готовиться бетон в теплую погоду.
Зимой порядок закладки совершенно другой. Во-первых, в бетономешалку заливается часть воды, предварительно подогретой. Во-вторых, засыпается щебенка, предварительно обработанная кипятком. В-третьих, засыпается песок. В-четвертых, цемент. И последний в ряду засыпки – это вторая часть теплой воды. Как видите, отличия разительны.

Есть один важный нюанс, который необходимо учитывать, когда производят замес бетонного раствора в зимнее время. Песок обработать горячей водой не имеет смысла, но при закладке его в бетономешалку необходимо строго следить, чтобы с ним вместе не попали в замес кусочки льда или снег. Эти два вида природных осадков сильно влияют на качество бетона. Поэтому рекомендуется обратить особое внимание на складирование песка. Лучше всего его содержать на возвышенном месте и накрыть брезентом или полиэтиленовой пленкой.

И к вопросу об отапливаемом помещении. Не всегда имеется на строительной площадке помещение, где можно организовать производство бетона. Поэтому можно соорудить временную конструкцию из полиэтиленовой пленки. В такой шатер можно установить альтернативный источник тепла типа масляных батарей или строительный фен. Если вариантов нет, то можно просто развести костер.

Учитывая все вышесказанное, можно без проблем изготавливать бетонный раствор в зимних условиях.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2778
Количество комментариев: 0

Метки: Как изготовить бетон зимой?

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится