Словарь cтроительных терминов:

Женщина консультируется с продавцом в строительном супермаркете:
- У меня трое детей. Одному три годика, другому – шесть, а третьему – скоро будет десять. Чем бы вы посоветовали покрыть полы в детской?
Продавец (задумчиво):
- Лучше, конечно, заасфальтировать…

Словарь терминов

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я

Blu-ray плеер (Бытовая и домашняя техника)

Blu-ray плеер – устройство, воспроизводящее файлы с наиболее качественным изображением чем DVD плееры. Blu-ray плеер использует встроенный голубой лазерный луч для считывания информации с диска, что позволяет повысить качество изображения на экране.

CD-проигрыватель (Бытовая и домашняя техника)

CD-проигрыватель – устройство, воспроизводящее звуковые файлы путем считывания их, при помощи лазера, с CD диска (компактного диска).

DVD плеер (Бытовая и домашняя техника)

DVD плеер – устройство, воспроизводящее файлы с цифрового многоцелевого диска при помощи встроенного красного лазерного луча и передающие их на экран.

MP3 Плеер (Бытовая и домашняя техника)

MP3 Плеер – устройство, на котором хранятся музыкальные файлы в цифровом формате, и которое способно их воспроизвести.

Абажур (Потолки)

Абажур – часть подвесного светильника, защищающая глаза от прямого источника света.

Абажур (Домашние аксессуары и хозтовары)

Абажур – элемент светильника, который защищает глаза от прямого слепящего света лампы. Выполняет также декоративную функцию в интерьере помещения.

Автоматизация дома (Безопасность и автоматизация)

Автоматизация дома – система, которая контролирует и управляет автоматизированными устройствами такими как: освещение, отопление, вентиляция, кондиционирование, управление электроприборами, пожарная система, видеонаблюдение, и т.д.

Агломерат (Плитка и камни)

Агломерат – искусственный отделочный материал, изготовленный из кварцевого песка связанного цементом или органическими смолами. Чтобы придать индивидуальность рисунку в агломерат наряду с кварцем могут добавляться гранит, мрамор или ракушечник. Применяется для облицовки фасадов, интерьеров, а также для изготовления лестниц, ступеней, столешниц, подоконников и др.

Словарь строительных терминов будет полезен не только профессиональным строителям, он пригодится и тем, кто хочет сделать что-то своими руками, поможет разобраться в строительной терминологии. Для далекого от строительства человека словарь предоставит возможность лучше понять статьи на строительную тему, грамотно задать вопрос опытному строителю, если возникнет в этом необходимость.

Строительный словарь

Для удобства наших пользователей мы собрали в нашем словаре термины и определения, встречающиеся в сфере строительных, ремонтных и отделочных работ. Строительный словарь онлайн будет хорошим подспорьем как специалистам, так и любому пользователю Сети.