Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Идёт строительство кирпичного дома. Один каменщик ложит кладку, другой - сидит курит. Первый спрашивает:
- А ты чё сидишь, ни фига не делаешь?
Второй:
- Да, после вчерашнего руки трясутся.
- Так иди песок просеивай.

Cтроительные маразмы

Что мы знаем о видах фундамента?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 04.01.2012 г. в рубрике ЖБИ, фундамент, сваи

Фундамент должен прослужить долго. 
Автор: Рустамов Санжар

Вроде бы все уже знают, что без фундамента нельзя построить какое-нибудь более-менее прочное здание. Фундамент- это своего рода основа, без которой нельзя представить сооружение. Вместе с тем, следует сказать, что не все имеют четкое представление о  типах и видах фундамента предназначенных для разного вида грунта или воздвигаемого сооружения. В данной статье мы бы хотели немного остановится на данной тематике. Итак, после проведения положенных земляных работ, встает вопрос, что дальше?

Ленточный фундамент

А дальше, это в основном ленточный фундамент. Такое название этот тип фундамента получил по той причине, что представляет собой своеобразную ленту- полосу определенной толщины из железобетона, идущую по всему периметру здания. Данная лента закладывается под все внутренние и наружные стены. Ленточный фундамент просто необходим для домов с тяжелыми перекрытиями и бетонными, кирпичными, каменными стенами. Кроме того, без такого вида фундамента нельзя обойтись в домах, где будет подвал и/или гараж в цоколе. Другими словами, этот фундамент состоит из совокупности толстых стен, которые уходят в глубину земли, так как закладывают подобную конструкцию, на 20 см ниже уровня промерзания почвы, но никак не ниже 60-70 см от поверхности земли. Толщина данного фундамента напрямую зависит от того, из какого материала сделан фундамент. Фундамент из железобетона должен иметь толщину от 100 мм, из бетона – 250 мм, из бута-плитняка – 300 мм, из бутобетона – 350 мм, и из натурального камня – 500 мм.  Так как верхняя часть данного фундамента является цоколем сооружаемого дома, по периметру устраивают отмостку из асфальта или бетона.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент по своей конструкции намного отличается от ленточного фундамента. Для этого вида фундамента вырываются круглые ямы со стенами в вертикальном положении. После того, как пробурена скважина необходимой глубины, устанавливается арматура и заливается цемент. Подобный фундамент используется при строительстве домов с легкими по весу стенами, такими как каркасно-щитовые или деревянные дома. Глубина столбовой скважины должна составлять около двух метров. При этом на самом дне ямы должна быть устроена подушка из песка. Пластина из деревянных брусьев  или плита из бетона устанавливается сверху для того, чтобы придать столбу устойчивость. Кроме того, подобная плита снижает давление конструкции дома на грунт. Говоря о ширине подобной плиты необходимо учитывать, что она должна быть равна тройной ширине несущего столба. Эти столбы устанавливаются для всех углов здания, а также в местах пересечения стен. Другими словами, между столбами  промежуток должен быть не более 1,25-2,5 м. Материалом для подобных столбов может быть кирпич-железняк, камень или бетон.

Сборный фундамент

Сборный фундамент делают для достаточно маленьких компактных строений, предусматривающих подвал или цокольный этаж. Для такого фундамента, первым делом, закладывается подушка, на которую устанавливаются блоки-стенки. После чего конструкция связывается раствором из цемента. При выборе размеров и параметров блока исходят из веса стены и свойств грунта.

Сплошной фундамент

Сплошной фундамент представляет собой монолитную плиту или обрешетку из железобетона, которая заливается бетоном. Данные фундаменты возводят на «плавающих» грунтах или на почве, где уровень грунтовых вод очень высокий. Этот вид фундамента подходит как для строительства маленьких сооружений, так и для массивных зданий. При возведении больших зданий используют ребристые плиты или армированные перекрестные ленты. Подобный фундамент отличается способностью выравнивать вертикальные и горизонтальные перемещения грунта, не допуская проникновения воды в подвал.

Одним словом, при выборе того или иного вида фундамента следует проконсультироваться у бывалого строителя. Только тогда, можно быть уверенным, что фундамент заложен не на года, а на века.

 

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2677
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится