Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Экзамен в строительном институте.
Профессор спрашивает у студентки:
— Зачем в жилых домах лестничные площадки?
— Ах, профессор, зачем задавать такие интимные вопросы...

Cтроительные маразмы

Как самостоятельно отремонтировать вентиль подачи холодной воды в квартире.

вентиль 
Автор: Рустамов Санжар

Любой житель многоэтажки знает, что холодная вода поступает в квартиры централизованно. Для этих целей проведен водопровод с подвала дома сквозь все этажи, такой водопровод называется стояком. А вот отдельно, в каждую квартиру, проводят ответвление от этого стояка, которое называют лежаком, потому что проводят его в горизонтальной плоскости. Сразу после отвода от стояка в обязательном порядке устанавливают вентиль, который предназначен лишь для одной цели – перекрывать подачу поступления воды в случае выхода из строя одного из санитарно-технических приборов. В настоящее время производители запорной арматуры, в число которых входит и вентиль, выпустили специальные модели вентилей, которые устанавливаются у каждого сантехнического прибора. Поэтому отпадает необходимость постоянно перекрывать входной вентиль, достаточно перекрыть только тот, который расположен у прибора, требующего ремонта.

Но для России вопрос ремонта входного вентиля до сих пор актуален, ведь дома построенные за последние двадцать лет имеют конструкцию водопровода, где входной вентиль обязательно присутствует. А ремонта вентиль требует в том случае, если при закручивании маховика со штоком подача воды не прекращается. Причина здесь одна – вышла из строя прокладка головки вентиля, и ее необходимо заменить. Для многих горожан это проблема из проблем, но мы вам предлагаем два способа, как можно заменить прокладку самостоятельно, не прибегая к услугам сантехников, тем более ждать их приходится иногда годами.

Первый способ. Менять прокладку надо в то время, когда расход воды по всему району самый максимальный – это 7-8 и 19-21 час. Предварительно подготовьте временную головку от вентиля, можно даже не исправную, и обязательно откройте все краны, где вытекает холодная вода, это необходимо для понижения давления в сети водопровода вашей квартиры. Теперь выкручивайте головку вентиля, а на ее место вкрутите временную головку. Поменяйте прокладку на головке и проделайте ту же операцию, только на оборот – выкрутите временную головку и установите отремонтированную. Все готово.

Второй способ. Такую операцию лучше всего проводить, когда ваши соседи уходят на работу или по другим делам. И еще вам обязательно понадобится помощник. В подвале есть еще один вентиль, который перекрывает подачу воды на стояк. Вам необходимо найти нужный стояк и перекрыть подачу воды, а вот помощника нужно оставить для охраны. Кто знает, что может случиться, если один из жильцов дома вызовет сантехника по поводу отсутствия холодной воды в кране и тот откроет вентиль на стояке, ничего не подозревая о ремонте, который вы проводите в своей квартире. Вот для этих целей и необходим еще один человек.

Как видите, эти способы не очень сложны, просто во время их проведения требуется быстрота действий.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 4193
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится