Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Сказка (импровизация)

Прилетел на строительный объект Змей-Горыныч.
Разрушил дом, поломал строителей, спалил материал...
Уселся на пригорок, смотрит на всё это и говорит: «Вот такой весёлый я зверёк».

Cтроительные маразмы

Утепление стен каркасного дома

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 18.11.2011 г. в рубрике Теплоизоляция

теплые стены 
Автор: Александр Смирнов

Какой из теплоизоляционных материалов использовать при утеплении стен каркасного дома?
В настоящее время современный рынок строительных материалов предлагает достаточно широкий выбор различных теплоизоляционных материалов, которые отвечают всем нормам и требованиям современности. Но основными видами таких материалов, особенно для теплоизоляции каркасных домов, являются минвата, стекловата или, как ее еще называют, стекловолокно и пенопласт.

Само утепление стен каркасного дома производится или снаружи, или изнутри дома. Поэтому в этой статье рассмотрим все виды утепления.

Но в начале необходимо сказать о том, что способ утепления изнутри дома имеет ряд недостатков, один из которых является, наверное, самым главным – это образование конденсата между теплоизолятором и наружной обшивкой стены. А следствием чего является образование грибков, плесени и других микроорганизмов. А вот для наружной теплоизоляции опасность одна – это влага, которая концентрируется в полости каркаса, а так же которая проникает через внешнюю обшивку дома и поднимается вверх от фундамента, что приводит к потере качества материала.

Какой же из теплоизоляционных материалов лучше? Постараемся ответить на этот вопрос, разбирая каждый вид теплоизолятора.

Начнем с минеральной базальтовой ваты. Этот вид теплоизоляционного материала обладает способностью пропускать пар и при этом не поглощать воду, что ставит его в первые ряды теплоизоляторов, которые используются для теплозащиты дома снаружи. Второе качество минваты, которое относится к положительным, это ее негорючесть. Но этот материал не дешев.

Второй теплоизоляционный материал – это стекловата, которую изготавливают из штапельного стекловолокна. Как и минвата, стекловата обладает способностью пропускать пар и так же негорючая. А вот по цене она немного дешевле минваты. Но любой специалист скажет вам, что при использовании стекловаты при внешней теплоизоляции стен каркасного дома, в обязательном порядке, необходимо провести усиленную гидроизоляцию снаружи стены и пароизоляцию изнутри помещения.

И о пенопласте. Это самый дешевый теплоизоляционный материал из всех существующих. Рекомендуется использовать его при утеплении изнутри дома. Причина для этого одна – горючесть пенопласта. Так же его минусом является пониженная паропроницаемость, что создает некоторые проблемы с внутренней влажностью, поэтому, устанавливая пенопласт, необходимо учесть в доме хорошую вентиляцию.
Как видите, для каждого теплоизоляционного материала существуют свои принципы установки и использования. Учитывая все вышесказанное, можно утеплить стены каркасного дома без лишних расходов и самое главное правильно.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2913
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится