Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Приехал американец в Париж. Поймал такси. Едет по городу. Проезжает Лувр. Спрашивает у таксиста:
- Это что за сооружение?
Таксист:
- Это Лувр. Очень древнее сооружение. Строительство дворца велось на протяжении двухсот лет. Сейчас здесь музей.
Американец:
- Ерунда. Мы, при наших технологиях, построили бы такой за один год.
Едет дальше. Проезжают Версальский дворец. Американец спрашивает:
- А это что за сооружение?
Таксист (недовольно):
- Это Версальский дворец. Ему тоже уже много веков. Возводился в течение трехсот лет.
Американец:
- Ерунда. Мы, при наших технологиях, построили бы такой за шесть месяцев.
Едет дальше. Проезжают Эйфелеву Башню.
- А это что такое? - спрашивает американец.
Таксист:
- А кто его знает. Еще вчера не было.

Cтроительные маразмы

Рекомендации по устройству шахтного колодца.

Бригадир Мурат и Вера - MUVER

Опубликована 17.12.2011 г. в рубрике Прочее

Шахта колодца 
Автор: Мурат

Колодец, как устройство для забора воды и ее хранения, известен с незапамятных времен. И до сих пор этот незаменимый помощник человека продолжает служить ему. Типов колодцев, а речь здесь идет об их конструкции, достаточно много. Но расскажем в этой статье об одном. Предварительно хотелось бы отметить, что самым совершенным на сегодняшний день считается буровой трубчатый колодец, который изготавливается из труб диаметром от 3 до 6 метров и вбивается до водоносного слоя, а это приблизительно 7-10 метров глубины. В конечной части трубы обязательно делают отверстия для прохождения воды, которые закрываются металлической сеткой для задержания земли, камней и т.п. Из такого колодца обычно воду поднимают с помощью ручного насоса. Но речь сегодня не о нем.

В этой статье поговорим об устройстве шахтного колодца. Во-первых, при строительстве колодца необходимо выбрать участок на возвышенном месте вдали от выгребных ям, скотного двора, сточных канав, это отразится на чистоте воды. Да и затапливать колодец не смогут наводнения, ливневые дожди и т.п. В настоящее время для облицовки колодца используют бетонные или железобетонные кольца, они создают прекрасную преграду от попадания внутрь колодца загрязнений. Но если такая облицовка вам покажется достаточно дорогой, то, как и в старину, колодец можно облицевать, сделав сруб из бревен, но только из бревен прочных пород древесины, таких как лиственница, сосна, вяз. Но порекомендуем вам использовать осину, это дерево долгое время не поддается гниению. Бревна должны быть хорошо высушенными и иметь диаметр не менее 15 см. Сруб из бревен изготавливают таким образом, чтобы он возвышался над землей на один метр. Это делается для того, чтобы в колодец не попадала загрязненная вода.

И еще одна мера предосторожности от попадания внутрь колодца загрязненной воды – это установка «глиняного замка». Его укладывают вокруг колодца, размеры замка – ширина 0,5 м, глубина 1,5 м. Изготавливают «глиняный замок» из жирной глины, которую предварительно хорошо проминают и слоями укладывают в специально приготовленную траншею вокруг колодца. И еще один слой из раствора бетона укладывают на замок, как отмостка. Обязательно выдерживается уклон от колодца.

Дно колодца обязательно засыпают гравием, над срубом устанавливают крышу. Такой колодец может служить человеку долгое время.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2831
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится