Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Работягу привозят в больницу со сломанной в трех местах челюстью. Удивленный врач спрашивает, как его угораздило.
- Понимаете, я работаю экскаваторщиком. В пятницу мы закончили работу, собираюсь домой и вдруг вижу открытый канализационный люк. Думаю: "Вдруг детишки будут играть и провалятся". Ну взял и прикрыл люк ковшом экскаватора. В понедельник утром прихожу на работу, поднимаю ковш, а оттуда вылезают три сантехника...

Cтроительные маразмы

Какие бывают сверла для дрели?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 18.06.2013 г. в рубрике Дрели, перфораторы

Какие бывают сверла для дрели? 
Автор: Рустамов Санжар

Дрель является строительным инструментом, совершающим сверлящее действие. Но как таковая, дрель всего лишь осуществляет круговые действия, а вот сам процесс сверления происходит при помощи сверла, которое вставляется в дрель. Итак, какие бывают сверла для дрели, и для каких поверхностей они предназначены, пойдет речь в этой статье.

Сверлоэто режущий инструмент, предназначенный для сверления отверстий в слое материала. Сверла для дрели различаются по нескольким факторам, основной из которых – это по какому виду материала они могут выполнять сверление. Существует множество разновидностей, например, сверла для бетона, дерева, металла и т.д.

Какие бывают сверла для дрели?

Самые распространенные и универсальные – это сверла по металлу. Они подходят и для сверления отверстий в металле, в дереве и в пластике. Сверла, предназначенные для сверления металла, обычно изготавливают из прочной стали. К тому же, сталь, из которой сделаны данные сверла, должна быть теплостойкой, так как при высоких скоростях выполнения работ материал очень быстро нагреется. Имейте в виду, что качественное сверло по металлу во время работ должно сохранять острый наконечник режущей поверхности, а дешевое сверло уже после первого раза теряет данные свойства.

Чтобы избежать перегревания металла, действие выполняется на более низких скоростях с добавлением машинного масла на ту область, где сверлят, чтобы избежать перегрева сверла.

Для сверления отверстий в бетоне или кирпиче используют специальные буры или сверла, наконечник которых сделан из твердых сплавов. И кстати, сверла для бетона желательно использовать при включенном ударном режиме вашей дрели. Для специальных буров обычно вместо дрели используется перфоратор. С его помощью также проделывают сквозные отверстия в бетоне, для прокладки через них труб или других коммуникаций.

Для сверления древесины используют сверла, на наконечнике которых обычно имеется выступающий шип, который служит для того, чтобы в начале процесса центр будущего отверстия не перемещался в сторону. 

К тому же можно различить сверла для разного рода отверстий. Например, для глухого отверстия используют плоско фрезерные сверла. Для получения широких отверстий применяют перьевые сверла. Длинные винтовые сверла используют для сверления древесины, чтобы получить прямое сквозное отверстие через толстый брусок дерева.

Имейте в виду, что при работе с дрелью необходимо защищать глаза и руки, чтобы избежать неприятных ситуаций в процессе сверления, которые могут возникнуть внезапно.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 1
Количество просмотров: 6155
Количество комментариев: 0

Метки: сверла для дрели

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится