Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Объявление в газете: "Ремонтно-строительная бригада. Слом, вывоз мусора и другие отделочные работы. Большой опыт. Тел. (095)123-4321"

Cтроительные маразмы

Болгарка - угловая шлифовальная машина

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 03.09.2012 г. в рубрике Металлорежущий инструмент

Болгарка 
Автор: Рустамов Санжар

Из всех шлифовальных машин угловая шлифовальная машина, иначе болгарка, является самым универсальным строительным инструментом. С ее помощью можно не только шлифовать и полировать поверхности, но и резать многие твердые материалы, такие как металл, кирпич, бордюрный камень, плитку и т.д. Угловой шлифмашиной можно также зачищать швы в местах сварки или удалять ржавчину.

Народное название этого инструмента – болгарка – возникло в Советском Союзе в 1970-х годах, когда на рынке появились первые образцы, выпущенные именно в Болгарии. Болгарка представляет собой цилиндр, внутри которого находится двигатель. На конце цилиндра имеется место крепления для насадок, а рядом с ним обычно имеется боковая рукоятка, для более точной работы с инструментом.

Болгарка

При выборе угловой шлифовальной машины следует учитывать очень важную характеристику – мощность инструмента. Более мощные модели не так быстро нагреваются. На этих машинах можно использовать диски большего размера, что позволит сделать глубокий разрез. Инструмент мощностью 2.000 Вт  и скоростью вращения диска 6.000 об/мин способен разрезать бетон или камень. А вот модели мощностью 600-1.000 Вт и скоростью вращения до 6.000 об/мин подходят для резания на небольшую глубину, шлифовки и полировки. Стандартный диаметр  отрезных  абразивных кругов для болгарок - от 115 до 230 мм, с посадочным отверстием, диаметр которого 22 или 32 мм.

Диски, используемые для работы болгарки, различаются по диаметру и предназначению. Состав материала, из которого изготовляют абразивные диски, зависит от материала, для обработки которого он предназначен. Имеются также стальные щетки, которые могут очистить поверхности от краски или ржавчины.

При работе с угловой шлифовальной машиной следует обязательно использовать защитный кожух, специальный металлический экран в виде полукруга, который устанавливается так, чтобы защитить человека работающего с данным инструментом от возможных разрушений абразивного диска. Обязательно соблюдать все меры предосторожности при работе с болгаркой и внимательно читать инструкцию перед применением.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2582
Количество комментариев: 0

Метки: болгарка

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится