Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- Когда наши соседи yзнали, что мы кyпили новyю мебель, они чyть с yма не сошли от зависти...
- И в чем же это выpазилось?
- Они подаpили нашемy сынy книжкy "Юный столяp" и набоp инстpyментов.

Cтроительные маразмы

Виды шлифовальных машин

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 13.11.2012 г. в рубрике Шлифовальные машины

Виды шлифовальных машин 
Автор: Рустамов Санжар

Шлифовальные машины используются при отделке и облицовке, так как они отлично зачищают, шлифуют и полируют различные поверхности. Казалось бы, что это простые задачи и что они легко выполнимы, но это только на первый взгляд, поэтому следует серьезно отнестись к подбору шлифовальной машинки для их правильного и точного выполнения.

Виды шлифовальных машин

Шлифовальные машинки подразделяются на следующие виды: прямые, угловые, ленточные, щеточные, вибрационные, полировальные, эксцентриковые и дельта-шлифовальные.

1.    Прямые шлифовальные машинки чаще всего используются при выполнении небольших работ, требующих особой точности. Шлифмашинка такого типа достаточно легкая, и при работе с нею можно управляться одной рукой. Шпиндель у такой машинки находится параллельно корпусу, напоминая стержень у шариковой ручки. С ее помощью можно шлифовать углы, небольшие поверхности, кромки. В комплекте к прямой шлифмашине часто прилагаются специальные насадки, с помощью которых можно делать гравировку на разных поверхностях, в том числе, можно резать разные материалы, но только небольшой толщины.

2.    Угловые шлифовальные машинки представляют собой электромеханический инструмент (бывают еще с пневмоприводом), которые применяется не только при выполнении строительных работ, но и при обработке металлов. С его помощью можно чистить, резать, шлифовать каменные детали и детали из металлических сплавов. В 70-х годах прошлого века в Советском Союзе возникло новое название угловой шлифовальной машинки- болгарка, т.к. первые инструменты этого типа, появившиеся в продаже, были произведены как раз в Болгарии.

3.    Ленточные шлифовальные машины недаром получили такое название, т.к. их главной рабочей деталью является лента (шлифованная шкурка), которая склеена в кольцо шириной от 40 до 140 мм. Эта лента вертится на двух концевых роликах. Для обработки сложных поверхностей применяются специальные модели, у которых лента имеет ширину меньше 40 мм. Ленточные машины используются в том случае, если надо шлифовать значительную территорию поверхностей. Они пригодны для работы с пластмассой, деревом и даже с металлом.

4.    Щеточные шлифовальные машинки так называются, благодаря рабочей насадке, которая представляет собой металлические щетки. Есть шлифмашины небольшие, с которыми можно работать одной рукой, они называются прямыми. Есть еще, типа ленточной машинки, где ленту заменяют два щеточных валика из металла.

5.    Вибрационные шлифовальные машинки не предназначены для больших площадей. Такой инструмент незаменим для устранения ржавчины или налета с блестящих поверхностей или из металла. Принцип работы такой машинки заключается в возвратно-поступательных движениях прямоугольной подошвы. Несмотря на то, что размах движений небольшой, у этой шлифмашинки весьма приличная скорость. Ее применяют для обработки поверхности на последнем подготовительном этапе перед нанесением краски или лака, чтобы полностью все очистить. Можно шлифовать поверхности из разных материалов: пластмассы, металла, камня, дерева.

6.    Полировальные шлифовальные машинки напоминают угловые машинки. Они прекрасно подойдут для полировки паркета или наведения блеска на поверхности автомобиля. В промышленных целях полировальная машинка используется для того, чтобы убрать какие-то шероховатости и мелкие дефекты на последнем отделочном этапе.

7.    Эксцентриковые шлифовальные машины выполняют довольно сложную траекторию движений: кроме вращательных, еще и колебательные. Такие движения дают возможность шлифмашине равномерно обрабатывать даже криволинейные и выпуклые поверхности. Рабочая поверхность данного инструмента круглая. С его помощью можно спокойно шлифовать, чистить и полировать всякие изогнутые поверхности изделий из самых разнообразных материалов: металла, дерева, пластмассы. Эксцентриковая машинка применяется и для очень тонкой шлифовки.

8.    Многофункциональные шлифовальные машинки соединяют вместе в едином корпусе полировальную, вибрационную и дельта шлифмашины. Корпус не меняются, насаживаются только различные насадки.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3400
Количество комментариев: 0

Метки: Виды шлифовальных машин

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится