Маляр говорит ученику:
- Иди крась окна.
Через час ученик приходит и говорит мастеру:
- Окна покрасил, а рамы тоже красить?

Опубликована 15.04.2013 г. в рубрике Малярный инструмент

Малярные кисти, разновидности

Глупо задавать вопрос, для чего необходим малярный инструмент, конечно, для проведения малярных работ, как подготовительных, так и непосредственно покрасочных. К малярным инструментам можно отнести небезызвестную всем малярную кисть, валик и механический покрасочный инструмент. Разновидностей у каждого из этих инструментов, предназначенных для проведения малярных работ, довольно много. И хотя механические средства теснят привычные нам малярные инструменты, но в домашних условиях без кисти не обойтись. Между собой кисти различаются в зависимости от диаметра и длины щетины, типа щетины, длины ручки, соответственно, и используют их для разных видов малярных работ.

Малярные кисти, разновидности

•    кисти-ручники, или круглые кисти обычно делают с короткой ручкой, небольшими по диаметру. Ими хорошо окрашивать небольшие поверхности, они пригодны для всех видов краски, подходят также для грунтовки;
•    маховые кисти используют для больших площадей, таких как: стены, потолок и т.д., поэтому и размеры у них тоже большие;
•    побелочные кисти еще больше по диаметру, у них, чаще всего, как и у маховой кисти, длинная ручка, зато производительность гораздо выше;
•    кисти флейцы – традиционные плоские кисти, которыми удобно работать, благодаря небольшой толщине и довольно длинной ручке. Их называют еще универсальными, т.к. они пригодны для окрашивания разных поверхностей, а также, для маскировочных работ. У такой кисти натуральный ворс;
•    радиаторная кисть похожа на флейц, тоже плоская, только рукоятка у нее длиннее ( до метра) и согнута под углом, что позволяет окрашивать труднодоступные места, например, углы;
•    овальная малярная кисть - представляет что-то среднее между круглой кистью и флейцем;
•    макловица – это малярная кисть, чем-то напоминающая швабру в уменьшенном виде, с короткой ручкой и искусственным ворсом. Впрочем, бывают маковицы, у которых рукоятка длинная и ворс натуральный, поэтому и стоимость их значительно выше. Ими хорошо намазывать обойный клей на обои, а вот для окрашивания они не очень удобны.

Для проведения малярных работ, кроме  малярной кисти необходимо будет приобрести специальные емкости для краски, шпатели и тампоны.

Метки: Малярные кисти