Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

У врача дома засорился унитаз. Вызвали водопроводчика, Водопроводчик пришел, пару раз где-то стукнул молотком, заменил прокладку, закрутил гайку. Потом говорит:
- Готово, все работает. С вас 500 рублей.
- Как 500 рублей? За пять минут работы? Я нейрохирург, я 12 лет учился специальности, но мне за 5 минут работы 500 рублей не платят.
- Так это нормально. Когда я нейрохирургом был, мне тоже так не платили.

Cтроительные маразмы

Гравий

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 22.04.2013 г. в рубрике Прочее

Гравий 
Автор: Рустамов Санжар

Существует множество сыпучих строительных материалов, одним из которых является гравий. Гравий – это природная зернистая осадочная порода, получаемая в результате натурального разрушения горных пород под воздействием различных природных условий. Гравий можно подразделить на горный, морской, речной и озерный. Существует также искусственный гравий – керамзит.

Гравий

По размерам гравий можно разделить на три категории: крупный, размер которого составляет примерно 5-10 мм, средний размером 2,5-5 мм и мелкий – 1-2,5 мм. Основное качество гравия, за которое он так популярен для строительных работ – это его шероховатая поверхность, которая позволяет достигать прочного сцепления строительных растворов. Но и здесь имеются свои минусы, так, к примеру, горный гравий содержит различные примеси (песок, мелкозем, глина и другие), которые негативно могут сказаться на качестве бетона.

Этого нельзя сказать о речном и морском гравии, данные виды считаются чистым строительным материалом без примесей, хотя имеют округлую гладковатую поверхность в отличие от горного гравия. Такое качество морского или речного гравия не желательно при строительных работах, так как гладкая поверхность данного материала не даст отличного сцепления строительных смесей. Гладкий округлый гравий очень часто применяется в дорожном строительстве, а также для благоустройства территорий, так как его красивая гладкая поверхность дает возможность создавать ландшафтный дизайн и т.д.

Строительный гравий должен отвечать некоторым требованиям, чтобы в дальнейшем обеспечить надежное прочное соединение строительных смесей. Гравий оценивают по следующим качествам:

•    Прочность гравия
•    Величина зерен гравия
•    Морозоустойчивость
•    Водостойкостью

Образцы гравия, идущего на строительные работы проходят испытания, и по полученным результатам специалисты оценивают его пригодность для тех или иных строительных работ.

Гравия применяют для производства бетонных смесей, строительства дорог, в ландшафтном дизайне, а также в дополнительной защите кровли от климатических условий.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3059
Количество комментариев: 0

Метки: гравий

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится