Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Строителя спрашивают: "Чего ты боишься больше всего?"
- Заказчиков и темноты!
- Ну заказчиков понятно. Ну темноты - то почему?
- А вдруг там заказчик!

Cтроительные маразмы

Клей плиточный

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 17.05.2012 г. в рубрике Клей, морилка

Клей плиточный 
Автор: Рустамов Санжар

Плиточный клей – это современный строительный материал; сухая смесь, которая используется для монтажа керамической плитки, керамогранита, камня, мрамора и других материалов. Первоначально основной сферой применения плиточного клея являлась  тонкослойная облицовка керамической плиткой различных поверхностей. Однако высокие эксплуатационные характеристики этого клея позволяют использовать его и для качественного монтажа других материалов, в том числе, газо- и пенобетона, тротуарной плитки, различных пластиковых панелей.

Состав плиточного клея

Плиточный клей состоит из цементно-песчаного основания, к которому добавляются  различные химические компоненты. Благодаря этим добавкам удается значительно улучшить определенные эксплуатационные качества клея.

Цемент – основной связывающий компонент плиточного клея. Он характеризуется высокими адгезивными свойствами, пластичностью, влагостойкостью.

Песок – это наполнитель, придающий готовому клеевому раствору прочность и позволяющий снизить его удельный вес, благодаря чему снижается общая нагрузка на  конструкции.

Пластификаторы – различные искусственные добавки, придающие готовому раствору определенные свойства. Например, с их помощью можно увеличить влагостойкость или сократить время схватывания плиточного клея.

Виды плиточного клея

На современном рынке строительных материалов представлено большое количество видов плиточного клея. При этом, в зависимости от состава клея, сферы его использования могут значительно различаться. К примеру, смеси класса «стандарт» хорошо зарекомендовали себя при внутренней отделке, а специализированные - при облицовке внутренних поверхностей бассейнов или монтаже тяжелых конструкции. В соответствии со сферой использования можно выделить следующие виды плиточного клея:
1. Стандартный клей для керамической плитки – наиболее распространен и применяется  для внутренних отделочных работ, чаще всего - для кладки плитки в ванных комнатах или на кухнях.

2. Плиточный клей для наружных отделочных работ – характеризуется повышенной влагостойкостью и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

3. Плиточный клей с повышенной адгезией – используется при монтаже массивных  керамогранитных плит или цементных блоков.

4. Плиточный клей с повышенной морозостойкостью или водостойкостью – первый применяется в регионах с холодным климатом; второй – для отделки внутренней поверхности бассейнов, полов бань и других помещений с высоким уровнем влажности;

5. Плиточный клей быстрого схватывания – используется для отделочных работ высокой степени срочности.

Вне зависимости от сферы использования, все виды плиточного клея имеют общие эксплуатационные характеристики, обеспечивающие широкое использование этих смесей  в современном строительстве.

Характеристики плиточного клея:

• эластичность – клей отлично ложится на поверхность и легко наносится как на стены и/ли пол, так и на плитку;
• водостойкость – застывший раствор сохраняет высокие эксплуатационные характеристики длительное время в условиях высокой влажности;
• высокая прочность и устойчивость к агрессивным воздействиям внешней среды;
• высокая адгезия, обеспечивающая надежное сцепление поверхности с приклеиваемым строительным материалом.

При этом необходимо учитывать, что все свои характерные эксплуатационные качества плиточный клей сохраняет только при строгом соблюдении правил его применения. В противном случае клеящий раствор будет или изначально непригоден к использованию, или в короткий срок потеряет присущие ему свойства.

 

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3202
Количество комментариев: 0

Метки: клей плиточный виды плиточного клея характеристики

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится