Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- Почему мастер тебя уволил?
- Понимаешь, мастер - это человек, который ходит и наблюдает за работой других.
- Ну это известно всем, а почему же тебя уволили?
- Из зависти. Многие думали, что мастер - это я.

Cтроительные маразмы

Чем топить печь в бане и сауне?

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 25.02.2013 г. в рубрике Бани

Чем топить печь в бане и сауне? 
Автор: Александр Смирнов

Сегодня в банях и саунах устанавливают печи, которые работают на дровяном, газовом, электрическом или угольном топливе. Каждое из них имеет свои достоинства или недостатки, и только вам решать какая печь будет установлена в вашей бане.

Чем топить печь в бане и сауне?

Самым простым и легким в использовании для любителей бани станет вариант банной печи, работающей от газа или электричества. В таких печах основным преимуществом является доступная регулировка уровня нагрева печи, скорость нагрева банного помещения и удобство в эксплуатации печи в целом. Для печи работающей от электричества или газа не нужно будет делать заготовки дров или угля. Единственно, к чему Вы должны будете подойти со всей ответственностью, так это к безопасности эксплуатации печи. А, следовательно, подключать и вводить в использование такие печи должен только специалист. Такие печи станут вполне приемлемым вариантом для тех, кому не обязательно, чтобы горящие в печи дрова наполняли баню древесным ароматом.

Очень часто для топки банной печи используется и уголь. Этот вид топлива является экономичным, но в то же время и очень эффективным. Но нужно знать, что из-за топки печи углем качество образующегося пара существенно меняется. Для топки банной печи ни в коем случае нельзя использовать мелкий уголь или угольную пыль, они плохо горят и практически не дают необходимого для банных процедур жара. К тому же, угольная копоть, которая образуется в процессе топки, негативно сказывается на здоровье. Она не только оседает на стенах помещения, но и попадает в легкие человека.

Если в бане стоит печь, которая топится дровами, то вам стоит позаботиться об их запасе на некоторое время. Именно от количества и качества дров зависят жар и банный дух! Для растопки банной печи отлично подходят дрова из древесины дуба. Причем, дерево должно быть среднего возраста, так как слишком молодой дуб может дать только аромат древесного угля, но настоящего жара от него практически не будет, а дрова из старого дуба содержат слишком много дряхлой древесины, от горения которой воздух в бане получится чересчур тяжелым. Крепкие дубовые поленья накалят печь и придадут банному воздуху неповторимый аромат.

Для растопки банной печи можно использовать не только дубовые дрова. Например, березовые дрова прекрасно нагреют печь, они разгораются довольно быстро, но горят ровно и долго. Березовые дрова дезинфицируют банный воздух, делают его более легким и мягким. Липовые дрова также обладают лечебными свойствами. Липовый банный аромат благотворно влияет на органы дыхания и на кожу. Дрова из ольхи обладают противопростудными свойствами. Эти дрова долгое время хранят древесный запах в себе, и после бани на ольховых дровах человек чувствует прилив бодрости и свежести. 

Для топки бани не рекомендуется использовать дрова из ивы или ясеня. Эти породы древесины при горении выделяют едкий дым. Также не следует использовать дрова из хвойных пород деревьев. Сосна или ель содержат много смолы, и при горении она будет трещать и искрится. При этом такие испарения не рекомендованы для здоровья.

Нужно сказать, что дрова, из какого бы дерева они не были, теряют свои полезные свойства и аромат через пару лет своего хранения, так что заготавливать их на десять лет вперед не имеет никакого смысла.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 1
Количество просмотров: 3379
Количество комментариев: 0

Метки: бани

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится