Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

За растрату средств выделенных на строительство 26-ти тысячного стадиона, прораба отдать под суд, мастера уволить, построенное сооружение отдать под газетный киоск.

Cтроительные маразмы

Печь для бани

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 10.10.2012 г. в рубрике Бани

Печь для бани 
Автор: Рустамов Санжар

Баня – это несомненное очищение души и тела и просто наслаждение и отдых. Но для того чтобы баня обладала всеми этими свойствами, нужно очень тщательно подойти к ее строительству, обустройству, а также учесть все техническое оснащение бани. В этой статье речь пойдет о печи для бани.

Печь для бани

Каждому владельцу бани хочется, чтобы банное помещение довольно быстро разогревалось и медленно остывало. Сегодняшний рынок предлагает на выбор огромное множество различных банных печей.

Главные качества, которыми должна обладать печь для бани – это компактный размер, комфорт в управлении и пажаробезопастность. Ну и конечно мощность. Кстати, не  лишним будет достаточно широкая возможность регулировки мощности печи. Помимо всего прочего, конструкция печи должна быть такой, чтобы иметь возможности получить ожог при соприкосновении с ней.

Печи разделяются на дровяные, электрические или же работающие на угле и жидком топливе. В древних русских банях всегда была дровяная печь. Причем дымоотводящей трубы не было, и печь топили «по-черному». Но такая топка уже в прошлом, так как сегодня при установке печи в бане к ней сразу проводят специальную трубу для отвода дыма, чтобы в помещении не собиралась копоть и сажа вредные для здоровья.

Дровяные печи можно назвать самыми «оздоровительными». Их топят дровами в основном лиственных пород  деревьев, таких как береза. Хвойные деревья имеют в своем составе смолистые вещества, которые при горении образуют сажу, а, следовательно, они мене пригодны для топки банной печи. И Вам придется время от времени чистить камни от сажи.

Для образования пара в бане издавна использовались печи-каменки - печи, поверх которых открыто клались крупные камни. Эти камни нагревались, и при сбрызгивании водой давали хороший пар. Сегодня же существуют изобретения под названием парогенератор для этих целей. Существуют также и металлические печи-каменки, которые нагреваются быстро и позволяют приступать к банным процедурам уже через пол часа, после того как такую печь затопили.

Нужно упомянуть и о современных электрических печах. Основным преимуществом таких печей является многослойный корпус, от которого трудно получить ожог. К тому же в большинстве из них имеется термостат и предохранитель от перегрева. При случае такая печь автоматически выключается. При выборе электрической печи учтите что окрашенный корпус будет при нагревании выделять вредные вещества, так что лучше выбрать печь из нержавеющей стали.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3503
Количество комментариев: 0

Метки: Печь для бани

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится