Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

В день строителя два мальчика подходят к строителю в каске:
- Дядя, а зачем у тебя ремешок под подбородком?...
- Чтобы каска не падала.
Один мальчик другому:
- Ну вот, я тебе говорил? А ты: "Чтоб хлебальник не разевал!"

Cтроительные маразмы

Чем отличается мрамор от гранита?

Чем отличается мрамор от гранита? 
Автор: Рустамов Санжар

Природный камень с давних времен использовали для строительства и оформления зданий, и такие виды камня как мрамор и гранит ценились наиболее всех. Но следует для начала узнать, чем отличается мрамор от гранита? Оба этих вида от начала времен  считались не только самыми благородными, но также и долговечными, практичными и надежными строительными материалами. Такие свойства как экологичность, устойчивость к повреждениям и загрязнениям, ну и, наконец, просто красота этих камней  сделали их незаменимыми для использования в публичных местах, где чрезмерная эксплуатация материала приводит к его скорейшему изнашиванию. Но у мрамора и гранита все же есть свои особенности.

Чем отличается мрамор от гранита?

Мрамор является горной породой состоящей из карбоната кальция и магния и имеет рисунок в виде разводов или прожилок. Обладает светлой окраской, а примеси присутствующие в составе мрамора придают ему самые разные рисунки и оттенки: от желтого до красного и даже черного. Благодаря своей структуре, мрамор легко подвергается полировке. По сравнению с гранитом, мрамор считается более капризным материалом. Он менее скользкий, чем гранит, и поэтому его чаще используют для облицовки полов и ступеней в ванных комнатах и банях, а также для строительства внутренних лестниц. Благодаря своему узорчатому строению, мрамор также используется для облицовки архитектурных сооружений, внутреннего оформления помещений, а также отдельных элементов декора интерьера, для изготовления памятников.

Гранит  - это продукт медленного остывания и окаменения магматической жидкости, или результат процесса гранитизации различных земных пород. Состоит из кварца, полевого шпата и слюды. Природная окраска гранита -  светло-серая, но, учитывая, что в его составе могут быть и другие примеси – то и цвет может меняться от розового до красного и даже голубоватого и зеленого. Имеет зернистый рисунок. Гранит более износостойкий и прочный, чем мрамор и очень часто используется в облицовке наружных лестниц, городских мостовых и дорог. Гранит применяется для облицовки зданий, изготовления столешниц, барных стоек, лестниц и других предметов интерьера.

Какой бы камень Вы не выбрали для облицовки фасада или интерьера, оба эти камня прослужат Вам долгие годы!

Средний балл: 4.2727 Всего голосов: 11
Количество просмотров: 10634
Количество комментариев: 0

Метки: мрамор гранит

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится