Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Сантехник прочищает засорившийся унитаз. Вдруг замечает,
что за ним наблюдает мальчик. Сантехник:
- Да, это тебе не в Internete ковыряться!

Cтроительные маразмы

Слабые токи и слаботочная проводка

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 19.12.2011 г. в рубрике Прочее

Кабель для подключения в сеть 
Автор: Рустамов Санжар

Наряду с электричеством и светом, комфорт и удобство в нашем доме обеспечивают слабые токи и слаботочная проводка. Напряжение в слаботочных системах составляет 12-24 В, при этом сила тока измеряется в миллиамперах. Сегодня ни один дом или помещение нельзя представить без слаботочных сетей. Так как эти провода со слабым напряжением обеспечивают нас телефонной связью, интернетом, телевидением,  бесперебойной работой компьютеров. Другими словами слаботочными системами являются системы приема эфирного и спутникового телевидения, телефонная сеть и сеть Интернет, системы видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, домофоны, локальные сети и распределительная кабельная сеть, а также системы проводного вещания( радио).

Следует сказать, что монтаж слаботочных сетей необходимо осуществлять параллельно с другими внутренними инженерными системами. При этом необходимо обратить внимание на некоторые нюансы, которые имеют важное значение в качественном и бесперебойном обеспечении услугами связи, интернета, телевидения, видеонаблюдения и охраны. Например, слаботочные кабели требуются прокладывать на расстоянии не менее 0,5 м от силовых кабелей для предотвращения возникновения электромагнитных  помех и негативного воздействия несбалансированных токов. Пересечение слаботочных кабелей с силовыми кабелями должно быть под углом 900. Кабели слаботочной проводки, проложенные снаружи помещения и здания необходимо обезопасить от механических повреждений накладками, изготовленными из металла. Распределительные коробки на стене должны располагаться на расстоянии не менее 300 мм от потолка. Кроме того, распределительные коробки не должны устанавливаться над окнами, проемами и дверями.

Вдобавок, трасса слаботочной проводки, например, от распределительной коробки до телефона должна быть прямолинейной и кратчайшей. Кроме того, открытая проводка по стенам должна проходить на высоте более 50 мм от потолка и 25-30 мм от пола. Следует сказать, что открытая прокладка производиться в кабель каналах и обычно в жилищах не практикуется. Скрытая проводка может быть проведена по каналам закладных устройств удобной высоты. Скрытая проводка производится в штробах по стенам, в ПВХ-рукавах под фальшполом и в стяжке полов, за подвесными потолками. В данном случае слаботочные розетки монтируются на стенах или в напольных лючках. 

Проводка до конечного устройства должна выполняться цельным проводом, без сращивания. Для исключения воздействия радиопередач на разговоры по телефону, между проводами  телефонной сети и проводного вещания (радио), прокладываемые в общем коробе нужно сохранять определенную дистанцию. Например, при длине линии 10 м расстояние должно быть не менее 15 мм, 50 мм при длине 70 м. роме того, слаботочные линии систем телевидения и видеонаблюдения необходимо заземлять, для защиты от воздействия атмосферных разрядов и несбалансированных  сетевых токов.
 
После трассировки слаботочной системы необходимо выполнить план скрытых работ. На данном плане требуется изобразить всю трассу слаботочной системы в помещении, дислокацию всех распределительных коробок и выводов. Наличие такого плана существенно облегчить осуществление последующих ремонтно-монтажных работ в помещении.

Средний балл: 4.1667 Всего голосов: 6
Количество просмотров: 9892
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится