Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Один пенсионер ужас как боялся бандитов, типа ворвутся к нему, порежут, утюгом погреют. И вот за пять лет, с пенсии скопил он деньги на стальную дверь. Поставил он эту дверь, и пошел с чистым сердцем в магазин. Приходит назад - дверь выломана, в хате все перерыто кверху дном, но ничего не забрали, а на кухонном столе лежит записка: "Ты так не шути!"

Cтроительные маразмы

Роспись по стеклу

Бригадир Мурат и Вера - MUVER

Опубликована 07.05.2012 г. в рубрике Витражи, карнизы, рольставни

Роспись по стеклу 
Автор: Мурат и Вера - MUVER

Расписывать стекло мастера начали еще во времена средневековья. Уже тогда этот вид изобразительного искусства стал очень популярным и достаточно востребованным в среде зажиточных и богатых людей. Особенно такой отделкой славились дворцы и храмы Европы, где великолепные виражи создавали им величественный вид.

Технология их создания была не очень сложной, если сравнивать ее с мозаичной или фьюзинговой технологией, но во все времена роспись по стеклу была дорогим удовольствием. И это зависело от человека, который создавал витраж. Потому что расписывать стекло мог только настоящий художник.

В настоящее время роспись по стеклу переживает новое рождение. Но необходимо сказать, что современная роспись по стеклу практически не изменилась со времен королей и царей средневековья. Правда, материалы стали использоваться современные. Сегодня в основном используются краски на силиконовой или акриловой основе.

Технологий витражной росписи можно разделить на две категории, отличительной чертой которых стало использование краски. Первая категория – это технология нанесения покрывными красками (непрозрачные акриловые). Вторая, прозрачными красками, которые носят название витражные.

Первую технологию нанесения красок можно сравнить с работой акварелью или тушью. Здесь можно краски смешивать, накладывать друг на друга, создавая полутона. Посуду, покрытую акриловыми красками, обычно обрабатывают лаком. После этой процедуры появляется своеобразный глянец, который сохраняет яркость красок на долгое время.

Технология с использованием силиконовых красок отличается тем, что после росписи стекло помещают в печь, чтобы закрепить краски. После +700С температуры появляется прочность красок, которые выдерживают любые негативные внешние факторы. Это достаточно затратная технология, но плюсом будет именно надежность такого стекла.

Роспись по стеклу – это удивительное и увлекательное занятие. Только творческий человек может полностью открыть свои таланты, расписывая витражи. Полет фантазии здесь огромен и неиссякаем. К примеру, расписав простую бутылку, можно превратить ее в прекрасную вазу. Но необходимо учитывать один момент, что расписывается стекло не одним мастером, а группой художников. Поэтому приходиться все согласовывать, и рисунок, и роспись. В противном случае конечный результат может оказаться незаконченным в плане художественного замысла.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2412
Количество комментариев: 0

Метки: по стеклу роспись краска

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится