Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- А это моя последняя реалистическая картина. Она называется "Штукатуры за работой".
- Но я вижу, что они сидят и курят.
- Я же сказал, что это реалистическая картина.

Cтроительные маразмы

2

Монтажная пена

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 26.04.2012 г. в рубрике Прочие изоляционные материалы

Монтажная пена 
Автор: Рустамов Санжар

Монтажная пена – это пенополиуретановый герметик, сравнительно новый строительный материал, весьма популярный в последнее время. И на это есть причины.  Обычно монтажную пену используют для монтажа и уплотнения дверных коробок и  оконных рам, для изоляции разводящей сети, уплотнения швов и трещин, заполнения различных пустот. Можно с уверенностью сказать, что все ремонтно-строительные работы, связанные с герметизацией, выполняются качественно и быстро при помощи монтажной пены.

Высокие монтажные, уплотнительные, тепло- и звукоизоляционные свойства пены по достоинству оценили не только профессиональные строители, но и домашние умельцы. 
Что было раньше? Раньше для герметизационных работ часто использовали цемент и паклю. Сначала надо было развести цемент водой в нужной пропорции, затем смешать раствор с паклей, потом полученным составом заполнить полости или стыки. Понятно, что такой процесс был длительным и часто малоэффективным. Теперь же достаточно одного баллона с монтажной пеной, чтобы без труда получить даже лучший результат. При этом не нужны никакие механические приспособления, ведь пена сама проникает в самые труднодоступные места и через несколько часов превращается в достаточно твердую пластмассу.

Монтажная пена продается в баллонах, содержащих жидкий предполимер и пропеллент (газ-вытеснитель). Вес баллона составляет 850 – 920 граммов, при объеме пенообразущего вещества - 750 мл. Когда предполимер вытесняется из баллона, под воздействием влажности воздуха и влаги поверхности происходит химическая реакция полимеризации, т.е. застывания. В результате этой реакции образуется довольно жесткий пенополиуретан.

По сравнению с традиционными герметиками у монтажной пены есть ряд неоспоримых  преимуществ:

1. Пена, расширяясь, заполняет все труднодоступные полости и стыки.
2. Пена - самозастывающий материал, поэтому работать с ней легко и просто.
3. Пена - универсальный материал, ведь уже сейчас известно более тысячи вариантов ее применения.
4. Пена предназначена для работы со всеми традиционными строительными материалами: деревом, камнем, бетоном, штукатуркой, металлом, стеклом. Исключение составляют синтетические соединения: полиэтилен, полипропилен, тефлон, силикон и другие «произведения» химической промышленности.

При работе с монтажной пеной необходимо учитывать одну важную деталь: поскольку при использовании объем монтажной пены увеличивается в два-три раза, то при монтаже оконных и дверных блоков необходимо устанавливать страховочные крепления, предотвращающие деформацию конструкции.

Монтажные пены бывают одно- и двухкомпонентными. Они выпускаются под разными торговыми марками и обладают различными свойствами, так что всегда есть возможность подобрать свойства пены для выполнения конкретных задач. При этом существуют универсальные показатели качественной монтажной пены:
1. Пена должна быть эластичной и хорошо прилипать к поверхности.
2. Пена не должна давать большую усадку после полного застывания.
3. Пена не должна крошиться после застывания, особенно на морозе.

В настоящее время монтажная пена заняла ту часть рынка, на которой раньше царили традиционные изоляционные материалы: цемент, пробки, битум, ленты из минеральной ваты, штукатурка и другие. Она отлично зарекомендовала себя как универсальный современный герметик, заполняющий трещины, склеивающий поверхности, влагонепроницаемый, неэлектропроводный, огнебезопасный. Все эти качества позволяют широко использовать монтажную пену при проведении ремонтно-строительных работ.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3981
Количество комментариев: 0

Метки: пена Монтажная пена

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится