Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Строительство одного дачного коттеджа сильно затягивается. Потерявший всякое терпение хозяин обращается к прорабу:
- Ну когда наконец все будет готово, сколько уже можно ждать? Вы знаете, что Богу понадобилось всего шесть дней, чтобы сотворить мир?
- Вот-вот, и в результате, как видите, все разваливается.

Cтроительные маразмы

Виды штукатурок

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 20.02.2012 г. в рубрике Прочие

Штукатурка 
Автор: Рустамов Санжар

В строительной практике различают несколько видов штукатурок. Рассмотрим основные из них.
Монолитная штукатурка представляет собой отвердевший слой строительного раствора, нанесённого на поверхность и обработанного специальными инструментами. В зависимости от назначения монолитная штукатурка подразделяется на обычную, декоративную и специальную.

Обычная штукатурка применяется для внешних и внутренних работ и осуществляется цементными, известковыми, гипсовыми, глиняными и смешанными растворами. В зависимости от качественных показателей обычная штукатурка может быть:
- простая - для отделки вспомогательных и складских помещений;  
- улучшенная - для отделки жилых и некоторых общественных зданий и помещений;
- высококачественная - для отделки общественных зданий: театров, концертных залов, гостиниц и других.


Декоративной называется цветная штукатурка, приготовленная из растворов, в состав которых добавляются пигменты. Такая штукатурка чаще всего используется при отделке фасадов и цоколей зданий, т.е. при внешних отделочных работах. В зависимости от типа вяжущего элемента декоративная штукатурка делится на две группы: материалы на водной и неводной основе. Помимо этого, штукатурка различается по составу наполнителя, а также по способу нанесения и формирования рисунка поверхности.

В большинстве составов на неводной основе связующими элементами являются  эпоксидные смолы и полиуретаны. Декоративные штукатурки на эпоксидной основе используются только для внутренних работ, а полиуретановые - и для внутренних, и для наружных. Достоинствами этих штукатурок являются: высокая износостойкость,  устойчивость к агрессивным средам, прочность и хорошая адгезия к основанию. Важно также, что после высыхания декоративные штукатурки на полиуретановой и эпоксидной основе не поддерживают горение. Однако следует помнить, что при нагревании выше 140°С смолы, составляющие основу материала, разлагаются с выделением токсичных веществ (соединений хлора и цианидов).

К специальным штукатуркам относятся: гидроизоляционная, газоизоляционная, звукопоглощающая, теплостойкая и рентгенонепроницаемая штукатурки, получаемые при добавлении в растворы специальных компонентов.

Сухая штукатурка представляет собой отделку поверхностей листами сухой штукатурки (гипсовыми, гипсоволокнистыми, древесноволокнистыми и другими) и применяется для внутренних помещений, влажность которых не превышает 60% .

Средний балл: 3.0000 Всего голосов: 2
Количество просмотров: 4283
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится