Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Заканчивается возведение жилого дома.
Бригада строителей снимает наружные леса, прибирает территорию... - вдруг стены дома с невероятным грохотом обрушиваются.
Из вагончика выскакивает расстроенный бригадир:
- Я же просил, чтобы не убирали леса пока обои не наклеены!!!

Cтроительные маразмы

Что мы знаем о металлоконструкциях?

Металлоконструкция: вид снизу и изнутри 
Автор: Рустамов Санжар

На сегодняшний день, по распространенности среди строительных материалов, одно из первых мест занимают металлоконструкции. Принимая во внимание целый букет положительных качеств данных изделий можно утверждать, что в современных домах основой для несущих стен и перекрытий являются металлоконструкции.

По историческим меркам применение металлоконструкций в строительстве  началось совсем недавно в середине XIX века. В 1851 году в Лондоне было построено первое здание с применением металлических конструкций со стеклом  - здание Всемирной Промышленной выставки. Затем целиком из металлоконструкций была построена Эйфелева башня.    

Говоря о металлоконструкциях, следует упомянуть, о преимуществах и недостатках этих материалов. Главным достоинством металлоконструкций является легкий и быстрый монтаж и демонтаж. Простые в изготовлении эти изделия удобно транспортировать. Кроме того, в отличие от железобетонных изделий имеют существенно меньший вес. Но вместе с тем у конструкций из металла есть и недостатки, как, например, подверженность коррозии. Еще одним значимым недостатком металлоконструкций является их низкая огнестойкость. При высоких температурах металл утрачивает свою несущую способность. Однако, для защиты от коррозии и повышения огнестойкости на металлоконструкции делают оцинковку, наносят различные лакокрасочные покрытия и другие растворы. Кроме того, при правильном проектировании и эксплуатации здания и сооружения, данные недостатки можно полностью исчерпать и свести на нет.

Есть несколько способов изготовления металлоконструкций: сварка, штамповка, ковка, литье. Может применяться и комбинированный метод, например, сварка и клейка или сварка и штамповка. В зависимости от назначения, металлоконструкции делятся на несколько типов. К таковым можно отнести строительные и промышленные конструкции, решетки и заборы, ворота и металлические лестницы, склады и ангары, гаражи и вышки, спортивные и детские площадки.

Площадки изготавливаются индивидуально, по этой причине объектов на этой площадке может быть неограниченное количество. В основном, это конструкции из труб, сеток  и уголков.

Такие крытые объекты, как гаражи и ангары, относятся к наборным металлоконструкциям  Гаражи предназначены для легковых автомобилей, а ангары для сельхозтехники, самолетов и др.

К строительным металлоконструкциям можно отнести конструкции, которые используются для упрочнения фундаментов и каркасов. Кроме того, к таким конструкциям относятся изделия из металла, применяемые для возведения мостов. Следует упомянуть, что одним из самых востребованных металлоконструкций являются каркасы зданий. Эти изделия преображают несущие стены в ограждающую конструкцию, защищая здание с наружной стороны.

В промышленности металлоконструкции выполняют разнообразные функции, будь то в роли перекрытий, или опор, конвейеров или вышек и др. 

Одним словом, трудно переоценить то значение и роль, которую играют  металлоконструкции в нашей жизни.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 1
Количество просмотров: 2976
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится