Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Один новый русский хвастается другому новому русскому:
- Я у себя в квартире,когда ремонт делал,сделал Зимний Сад...
- Это что - я себе сделал Зимний Лес...
- Круто! Покажешь?
- Жена пошла, заблудилась...
- ???
- Пришлось вырубить.

Cтроительные маразмы

Антикоррозионные покрытия

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 28.05.2012 г. в рубрике Антикоррозионные покрытия

Антикоррозионные покрытия 
Автор: Александр Смирнов

Металлы, взаимодействуя с окружающей средой, неизбежно подвергаются коррозии, т.е.  разрушению. Поэтому любые металлические конструкции должны быть защищены таким образом, чтобы они были способны выдержать коррозионные напряжения на протяжении всего срока службы. Антикоррозионная защита представляет собой нанесение на металлическую поверхность специальных защитных покрытий на основе органических и неорганических материалов.

Конкретные способы защиты от коррозии зависят от технических характеристик защищаемого материала и особенностей его эксплуатации, а также от агрессивности окружающей среды. Чаще всего антикоррозионная защита осуществляется с помощью нанесения соответствующих лакокрасочных материалов, металлов и сплавов.

Антикоррозионные покрытия

Все антикоррозионные покрытия классифицируются по ряду показателей:
- по сфере применения: промышленные и декоративные;
- по виду основы: органорастворимые и водорастворимые;
- по типу пленкообразующего вещества: алкидные, алкидно-уретановые, акриловые, полиуретановые, эпоксидные;
- по компонентности: одно- и двухкомпонентные составы.

Помимо этого, антикоррозионные покрытия разделяются еще на два вида: для обычных и для проблемных поверхностей.
Обычной считается поверхность литых, кованых и катаных изделий, имеющая достаточную шероховатость для хорошего сцепления с ней покрытия. К проблемным поверхностям относятся алюминий, медь, дюралюминий, оцинкованное железо, нержавеющая сталь и ряд других металлов. В этом случае адгезия затруднена, во-первых, из-за химических реакций на их поверхности (например, цинк дает с водой щелочную реакцию, с продуктами которой сцепляется далеко не всякий грунт); во-вторых, вследствие недостаточной шероховатости данных поверхностей.

Антикоррозионные покрытия обеспечивают надежную и долговременную защиту от коррозии строительных металлоконструкций, труб и трубопроводов, а также любых  изделий из металлов.

В зависимости от состава пигментов и плёнкообразующей основы лакокрасочные антикоррозионные покрытия могут выполнять функции барьера, пассиватора или протектора.

Барьерная антикоррозионная защита
— это механическая изоляция поверхности металла от окружающей среды, т.е. создание между ними барьера. Эффективность и надежность  барьерной защиты напрямую зависит от степени сцепления краски с защищаемой поверхностью, степени непроницаемости и химической стойкости покрытий, а также - от быстроты появления микротрещин в покрытии. Нарушение целостности защитного барьера даже на уровне появления микротрещин неизбежно ведет к возникновению подплёночной коррозии.

Пассивационная антикоррозионная защита
обеспечивается при химическом взаимодействии металла и компонентов покрытия. Это грунты и эмали, содержащие фосфорную кислоту, а также составы с ингибирующими пигментами, замедляющими или предотвращающими процесс коррозии.

Протекторная антикоррозионная защита достигается при добавлении в материал покрытия элементов, более стойких к коррозии, чем непосредственно защищаемый материал. В качестве протектора обычно используются металлы с более отрицательным, чем у железа, электродным потенциалом (цинк, алюминий и магний). Под воздействием агрессивной внешней среды происходит постепенное растворение порошка добавки, а основной материал коррозии не подвергается.

Для всех металлических конструкций наиболее оптимальным способом защиты от коррозии является покрытие их специальными эмалями и красками по металлу. Например, широко применяемая эмаль "три в одном" представляет собой преобразователь ржавчины, антикоррозионный грунт и декоративное покрытие в одной банке. Такую эмаль можно наносить прямо на ржавчину, удалив лишь её верхний рыхлый слой.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 1
Количество просмотров: 2824
Количество комментариев: 0

Метки: Антикоррозионные покрытия

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится