Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- А это моя последняя реалистическая картина. Она называется "Штукатуры за работой".
- Но я вижу, что они сидят и курят.
- Я же сказал, что это реалистическая картина.

Cтроительные маразмы

Как выбрать матрас?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 30.11.2011 г. в рубрике Матрасы

матрас 
Автор: Рустамов Санжар

Среднестатистический человек спит около 8 часов в сутки. Если подумать, то это треть всей жизни. В течение этого времени нашим неразлучным спутником является матрас. Кроме того, если принять во внимание тот факт, что время сна - единственный естественный отрезок времени, когда отдыхает наш позвоночник от всевозможных дневных нагрузок, то становиться понятным, почему при выборе матраса надо исходить из того, что удобно и приятно нашему позвоночнику. Но это не значит, что вы должны попасться на «маркетинговые» уловки продавцов.  Сегодня на рынке можно часто встретить такие наименования матрасов как - «ортопедический» или «анатомический».

Как выбрать матрас?

При этом, первый вид матраса якобы предназначен для «лечения всевозможных деформаций тела», а другой «повторяет контуры тела». В действительности таких матрасов нет. Поэтому вообще-то ортопедическим для всех и вся матрас быть не может, ортопедическим матрас может быть для конкретного человека. Просто матрасы бывают удобными и не удобными, причем, удобными - для конкретного человека. Это значит, что матрас, комфортный для хрупкой девушки, не будет таким же удобным для мужчины больших габаритов и наоборот.

Выбирать матрас рекомендуется с помощью испытаний. Надо быть уверенным, что матрас повторяет форму тела лежащего на нем и позвоночник при этом находится в естественном состоянии. Поэтому даже в магазине надо немного прилечь на матрас. Необходимо лечь в ту позицию, в которой обычно спит человек. Надо перевернуться и посмотреть - нашел ли человек удобное положение на этом матрасе, удобно ли ему на нем. Также, следует обратить внимание на ширину матраса, поэтому задайте себе вопрос: «достаточно ли он широк»?  Рекомендуется, чтобы матрас превышал рост лежащего на нем, на не менее чем 15 см. Такая же дистанция должна быть между локтями и краями матраса, в положении, когда руки прижимаются к животу кулаками друг к другу.

При выборе матраса следует обращать внимания на наличие каких–либо ограничений по весу. Так как поддержка тела, то есть способность выдерживать вес человека и поддерживать прямой спину, является одной из двух основных функций матраса. Эту функцию матраса осуществляет латексный или пружинный блок – основа матраса.  А стеганая плоскость и слои наполнителей обеспечивают соответствие формам тела матраса и снижают нагрузку на точки давления, а это способствует тому, что во сне человек будет меньше ворочаться.

Таким образом, покупка матраса - решение, которое следует принимать со знанием дела. Не стоит забывать, что здоровый сон – это здоровье одной трети нашей жизни.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2633
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится