Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Один сантехник спрашивает другого:
- Зачем ты полез в унитаз?
- Да вот куртку уронил.
- Неужели ты будешь ее после этого носить?
- Конечно, нет! Но там в кармане мой завтрак.

Cтроительные маразмы

Шифер

Шифер 
Автор: Александр Смирнов

Шифер относится к числу традиционных кровельных материалов, который многие десятилетия используется при строительстве многих видов зданий и сооружений: жилых, нежилых, общественных, и т.д. Современный строительный рынок 21-го века предлагает множество новых материалов для кровли с отличными характеристиками, но, среди этого многообразия предложений, шифер остается востребованным и сегодня, благодаря своей экономичности. Этот материал можно встретить не только на территории России и стран СНГ, но и во многих других странах мира, включая Африканские государства.

Шифер

Его получают из смеси асбестовых волокон (15%) и портландцемента (85%). Волокна асбеста, добавленные в цемент и равномерно распределенные, создают армирующую сетку. Такая технология дает возможность значительно улучшить прочность материала при растяжении, а также, его ударную вязкость. В результате, шифер отличается долгим сроком службы и устойчивостью к огню, что является очень важным фактором, если идет плотная застройка и нужна твердая уверенность в том, что при случайном возгорании, огонь не перейдет с одной постройки на другую через крышу.

В наши дни при производстве шифера используют только хризотил асбест, который дает гарантию, что выпускаемое из него изделие будет абсолютно безвредным для здоровья человека. Все асбестоцементная продукция на основе хризотила, за долгие годы ее использования, ни разу не спровоцировала у людей никаких вспышек заболеваний.
Шифер характеризуется многими преимуществами, в том числе, отличной устойчивость к  низким температурам и к различным негативным воздействиям окружающей среды. Причем, во время дождя не будет слышно никаких звуков, так как шифер обладает хорошими звукопоглощающими качествами.

Покупателей привлекает и невысокая стоимость этого материала, что позволяет выполнить работы не только в несколько раз дешевле, но и быстрее, чем, например, используя черепицу или жестяные листы. А выполнить монтажную работу способен даже неспециалист, достаточно уметь держать в руках молоток.

До недавнего времени, к недостаткам шифера можно было отнести однообразие цвета, трудность покраски его волнистой поверхности и нестойкость красок. Но современные изготовители смогли исправить этот минус, и сейчас предлагают покупателям цветной шифер, а появившиеся на строительном рынке стойкие краски, решили проблему с прочностью покраски шиферных пластин.

Радует сегодняшних покупателей и широкий выбор различных форматов шиферных листов с разным количеством волн. Есть и абсолютно плоские шиферные плиты, которые весьма востребованы среди строителей.

В наши дни асбестоцементный шифер предлагается разных модификаций:
- волнистый шифер обыкновенного профиля (ВО),
- волнистый шифер усиленного профиля (ВУ),
- волнистый шифер унифицированного профиля (УВ).

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3361
Количество комментариев: 0

Метки: шифер

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится