Прохожий (глядя на дом): Красота-то какая! Великолепно! Научились-таки строить.
Жилец (сплевывая): Какая, на фиг, красота? Дом усадку дает.
Прохожий: Да где? Незаметно ничего. Ни трещин, ни перекосов. Я сам строитель.
Жилец: а мне вообще хуже всех, на фиг - я на первом этаже.
Прохожий: Понимаю, дети, шум. А вы попробуйте стеклопакеты...
Жилец: Какие, на фиг, стеклопакеты? Говорю же - дом усадку дает!
Прохожий: Да какая усадка? Все девять этажей как на картинке!
Жилец: Какая, на фиг, картинка? (сплевывает) Дом-то шестнадцатиэтажный!

Опубликована 14.09.2013 г. в рубрике Клей, морилка

Полиуретановый клей – общие сведения

Полиуретановый клей на российском строительном рынке стал продаваться не так давно, примерно около двадцати лет назад, хотя само изобретение полиуретана произошло в тридцатые годы прошлого века в результате исследований химика из Германии, которого звали Байер Отто Георг Вильгельм. Во время Второй мировой войны немцы начали выпускать на основе сложных полиэфиров в промышленном масштабе. А в конце пятидесятых в Соединенных Штатах приступили к производству аналогов пенополиуретана с использованием более дешевых простых полиэфиров. На сегодняшний день полиуретановые лаки, клеи и монтажная пена повсеместно используются в самых разных отраслях промышленности. Они незаменимы в строительстве и машиностроении,  в радиоэлектронной, космической и авиационной областях.

Полиуретановый клей – общие сведения

Полиуретановый клей пользуется наибольшей популярностью, благодаря своим замечательным характеристикам, и в нашей стране получил быстрое распространение.

•    Он может быть жестким и эластичным, скорость его отвердевания легко меняется, а температурный интервал использования клея чрезвычайно широк. Он не меняет своих качеств в диапазоне температур от  минус 50 до плюс 120 °С.

•    К преимуществам клея на основе полиуретана можно отнести и то, что он имеет высокий уровень водостойкости, вдобавок, он  отличается устойчивостью к воздействию химикатов, масел и жиров.

•    Разного вида излучения, в том числе и ультрафиолетовое, не влияют на качества полиуретанового клея, как и воздействие озона и атмосферы.

•    У такого клея низкий уровень горючести и прекрасные диэлектрические свойства.

•    Его достоинством является долгий срок службы и то, что при длительной нагрузке не отмечается усадки.

•    В составе клея нет растворителей.

•    Он характеризуется очень высокой прочностью склеивания.

Для применения полиуретанового клея необходимо заранее подготовить поверхность. Прежде всего, ее следует очистить от разного вида пятен, которые могут остаться от краски, жира и масла, следует убрать остатки следов от цементного раствора и от прежде  нанесенной штукатурки, и, конечно, от пыли. Наносить клеевой состав желательно слоем, толщиной два- три миллиметра, не боле четырех. При приклеивании облицовочного материала клеем необходимо покрыть поверхность минимумом на 60 процентов, а для фиксации – достаточно будет легкого нажима на материал.

Метки: Полиуретановый клей – общ