Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- Сколько вас тут работает?
- С мастером - десять.
- А без мастера?
- Никого.

Cтроительные маразмы

Что такое гидрофобизаторы?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 13.11.2012 г. в рубрике Прочие изоляционные материалы

Что такое гидрофобизаторы? 
Автор: Рустамов Санжар

Сегодня для любого строительства огромной проблемой остается влага и влияние агрессивных продуктов атмосферы и жизнедеятельности человека на конструкции сооружений. Постоянно выделяющиеся выхлопные газы, резкие перепады температуры, дождь, снег и т.д. оказывают огромное влияние на фасады зданий. В таких условиях основным разрушительным фактором для большинства строительных материалов является влажность, которая проникает в бетон, в кирпич, в гранит и вымывает соли из соединительных растворов. Дальше эта влага проникает в сами строительные материалы, что вызывает расширение и разрыв структуры материала. В результате на стенах цокольных этажей зданий и, в особенности на стенах подземных помещений может образовываться не только трещины, но и плесень и соль, что негативно влияет не только на внешний вид поверхностей, но и на теплоизоляционные показатели стройматериалов.

Что такое гидрофобизаторы?

Решением данной проблемы может стать достаточно эффективное средство – гидрофобизаторы. Гидрофобизаторыпрепараты на химической основе, которые наносятся непосредственно на поверхность или вводятся в строительные материалы на первоначальном этапе их изготовления. Основной функцией гидрофобизаторов является защита строительных материалов от проникновения влаги и их разрушения под ее воздействием. Но кроме этого главного свойства гидрофобизаторы, введенные в состав растворов, могут предотвращать их расслоение, улучшать пластичность соединительных растворов, а также защищать поверхность от появления на ней соли.

Гидрофобизаторы, нанесенные на поверхность облицовки или введенные в ее состав, исключают возможность строительных материалов впитывать влагу. Тем самым, влага, попавшая на поверхность зданий, не проникает в облицовочные материалы, а просто стекает с них. Существует много различных видов гидрофобизаторов. Большинство из них делаются на основе силиконовых смол, которые образуют на поверхностях пленку, что предотвращает проникновение влаги. Но такие препараты имеют некоторые недостатки, основными из которых являются возможность образования под пленкой плесени, так как данный препарат не пропускает даже воздуха. К тому же так как силиконовые гидрофобизаторы не устойчивы к ультрафиолетовому излучению, срок эксплуатации такого покрытия не превышает двух лет.  

Но сегодня, благодаря современным технологиям, на рынке строительных материалов и товаров существует множество разновидностей гидрофобизаторов. Существуют препараты, специально направленные на защиту от влаги различных строительных материалов, таких как кирпич, бетон, известняк, гипс, цемент, древесина, натуральные и искусственные облицовочные камни и т.д. К тому же сегодня можно приобрести и универсальные гидрофобизаторы, которые могут применяться для обработки нескольких видов облицовочных материалов. Но тут нужно сказать, что все-таки лучше, если препарат будет направлен на защиту от влаги конкретного материала.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2408
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится