Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Заказчик: - А почему концы вагонки на козырьке криво подрезаны?
Рабочий: - Так неудобно ж левой рукой!

Cтроительные маразмы

Некоторые виды утеплителей

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 15.12.2011 г. в рубрике Утеплители

Стекловолокно 
Автор: Александр Смирнов

При выборе утеплителей, прежде всего, обращают внимание на теплопроводность материала и на способность отталкивать влагу. Кроме того, утеплитель должен быть прочным, огнестойким, легким по весу, экологически чистым, удобным при монтаже и дешевым.

Принято разделять утеплители на 6 типов, исходя из механических свойств утеплителя: «засыпки», «вата», маты, пластины, «плита-вата», стеновые блоки.

Минеральная вата – это волокна, получаемые из отходов горных пород и металлургических шлаков. Важнейшими особенностями минеральной ваты считаются её негорючесть наряду с хорошей тепло- и звукоизоляцией, отсутствием гигроскопичности, удобством монтажа.

Стекловолокно получают из отходов производства стекла. Непрерывное стекловолокно получают способом фильерного вытягивания. Штапельное стекловолокно получают из стекломассы, расплавленной методом вертикального раздува воздухом или паром. Стекловолокно отличается повышенной гибкостью, это способствует транспортировке стекловолокна рулонами. Имеющие большую прочность и виброустойчивость, стекловолокна отличаются меньшим показателем теплопроводности. В основном используются для изоляции стеновых покрытий в вентиляционных фасадах.    
Пенополистирол используется для теплоизоляции в качестве среднего слоя конструкций. Плиты пенополистирола очень стойки к агрессивным средам: солевым и кислотным растворам, щелочам и извести.

Пенополистирольные плиты используются для тепловой изоляции  в качестве среднего слоя строительных конструкций и промышленного оборудования. Такие плиты очень стойки к воздействию различных веществ: солевых и кислотных растворов, извести, цемента, гипса, щелочей. Пенополистирол может воспламениться, и поэтому он требует дополнительных мер  огнезащиты. Этот материал не подвержен гниению, легко монтируется. Пенополистирольными плитами утепляют стены, полы и крыши дома. 
Пенополиуритан представляет собой неплавкую термореактивную пластмассу с сетчатой структурой. Основными преимуществами данного материала является то, что пенополиуретан стоек к растворителям, кислотам и щелочам, не подвержен разрушению и гниению, у него нейтральный запах, он не боится горячей воды, экологически чист и безопасен. Имеет превосходные адгезионные особенности. Утепление пенополиуретаном производится либо методом напыления, либо заливкой в формы. В доме методом напыления пенополиуретан применяется для теплоизоляции оконных проемов, дверей, кровли и наружных стен.

Пеноизол представляет собой идеальный материал, применяемый для теплоизоляции строительных конструкций (применяется в качестве среднего слоя). Кроме того, в доме используется для утепления стен, потолков, крыш и полов. Пеноизол выпускается в виде крошки и плит. Кроме того, на стройплощадке он заливается в полости и профили, где высыхает и отвердевает за 3-4 часа. В результате в стене образуется утеплитель без единого шва. Пеноизол не горит (по крайней мере, после удаления источника огня), стоек к воздействию органических растворителей и микроорганизмов. Паропроницаем. При этом он не расширяется в объеме и не усыхает, когда расстается с влагой. Достаточно  долговечен и может прослужить до 70-ти лет.

Еще одним видом утеплителей является пенофол. Данный материал часто используют в виде утеплителя, звуко- и пароизоляции в стенах, на крыше и для пола. Использование пенофола повышает теплотехнические особенности строительных конструкций, при этом объем этих конструкций не увеличивается. Кроме того, пенофол может быть применен для изоляции воздуховодов и труб в системах кондиционирования и вентиляции. Вдобавок, еще одним достоинством этого материала является то, что пенофол легко монтируется, и утепление пенофолом можно осуществлять круглый год.

Средний балл: 3.0000 Всего голосов: 2
Количество просмотров: 2707
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится