Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

С одной стройки каждую ночь кто-то тащит цемент. Решили поставить милицейскую засаду.
В первую же ночь менты слышат грохот, смотрят - бежит мужик с тачкой. Обыскали мужика, тачку - ничего нет.
Во вторую ночь менты слышат грохот, смотрят - бежит мужик с тачкой. Обыскали мужика, тачку - ничего нет..
На третью ночь слышат грохот, смотрят - бежит мужик с тачкой. Обыскали мужика, тачку, и спрашивают:
- Мужик, третью ночь сидим в засаде - достало уже. Не знаешь, кто тут может тащить цемент?
- Не знаю... Лично я таскаю тут ТАЧКИ!

Cтроительные маразмы

Зачем нужен антисептик?

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 21.08.2012 г. в рубрике Антисептики

Зачем нужен антисептик? 
Автор: Александр Смирнов

Если Вы решились на постройку деревянного дома, то Вам обязательно нужно подумать о том, как защитить ее от разрушительных биологических и атмосферных факторов. Самым простым решением этой важной задачи будет нанесение антисептика непосредственно на сам материал, из которого будет построен дом. Для начала, давайте рассмотрим, что же может повлиять на состояние деревянных строений.

Зачем нужен антисептик?

Во-первых, атмосферные осадки. Основной угрозой для древесины является дождь и снег. Впитывая влагу, древесина набухает, и если она будет находиться в таком состоянии долгое время, в ней, несомненно, происходят биологические процессы, которые разрушительно действуют на структуру данного материала. Жаркое солнце также губительно действует на дерево, так как под его воздействием оно высыхает.

Вследствие этих факторов, внутри древесины могут появиться плесневые грибки, дереворазрушающие насекомые и т.д. Уничтожение разного рода грибков и древесных насекомых является основной задачей обладателей деревянных домов. И тут на помощь приходит антисептик.

Покрытие древесины антисептиком значительно уменьшает факторы риска, продлевает жизнь строению. По сути, антисептик – химический состав, который обладает противомикробными и защитными свойствами. Антисептик может продлить функциональность древесины на 20-30%.

Но следует учитывать несколько пунктов при обработке древесины антисептическим раствором. Так как это химическое вещество, то нужно учитывать фактор воздействия канцерогенов на здоровье человека и домашних животных. Лучше всего если все действия по пропитке древесины раствором будут выполнены в заводских условиях. Если нанесение антисептика происходит непосредственно на строительной площадке, то оно должно осуществляться после строгания, фрезеровки, сверления и других действий, но обязательно перед сборкой материала в конструкцию.

Древесные антисептики делятся на грунтовку, которая служит для предварительной обработки материала и требует после себя нанесение верхнего защитного покрытия, и на лессирующие составы, в которые входит антисептическая добавка. Последние являются полупрозрачными тонирующими веществами, которые подчеркнут структуру дерева и защитят ее от вредных воздействий.

Обратите внимание, что антисептические покрытия требуют обновления раз в 2-3 года, так как под воздействием дождя или активной эксплуатации антисептик вымывается или стирается. Но если Вы позаботитесь о защите материала, то Ваш деревянный дом простоит еще не одно десятилетие и не потеряет своего первоначального вида.

Средний балл: 4.8000 Всего голосов: 5
Количество просмотров: 6927
Количество комментариев: 0

Метки: Зачем нужен антисептик?

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится