Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Каменщики: "Ничего, штукатуркой выровняют..."
Штукатуры: "Ничего, шпаклевкой выровняют..."
Отделочники (шпаклюя): "Ничего, обоями выровняют..."

Cтроительные маразмы

Как установить тротуарную плитку дома?

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 07.05.2015 г. в рубрике Кладка плитки, камня, мозаики

Как установить тротуарную плитку дома? 
Автор: Александр Смирнов

У вас загородный дом или дача. И, конечно же, есть подъездная дорожка. И эту дорожку нужно не только привести в нормальный вид, но и еще сделать ее со вкусом. И самым оптимальным вариантом станет тротуарная плитка. Многим мужчинам кажется, что положить тротуарную плитку - это целая наука. Спешим вас разочаровать мужчины. Сделать тротуар у вас дома не так уж и трудно. Главное в этом деле безупречный вкус и отличное качество изделия.

И вот мы выбрали и дизайн и плитку. Осталось дело за малым.

Выбирая плитку для дорожки, стоит иметь в виду не только свой вкус, но и эксплуатацию самой плитки. Обязательно узнайте, как много груза может выдержать тротуарная плитка. Помните, что по дорожке может проехаться машина или грузовая тачка, поэтому плитка должна быть прочной и надежной. Это садовую дорожку можно выбрать декларативных свойств. А вот тротуарную плитку лучше покупать ту, которая будет служить вам долгие годы. Итак, чтобы качественно положить дорожку вот что нам понадобиться:

1. Трамбовка. И не имеет значения, какого характера. Ручная она или механическая.
2. Шнур-порядовка.
3. Уровень строительного характера.
4. Киянка деревянная или металлическая.
5. Мастерок.
6. Балка или труба. Диаметр не имеет значения.
7. Садовые инструменты. Веник, садовые грабли.
8. Шланг.
9. Цемент. Можно песок.
10. И не забудьте про металлические колышки или колышки деревянные.

Как установить тротуарную плитку дома?

Для начала все - таки рассчитайте, сколько нужно плитки на вашу дорожку, размеры и объемы.  Помните тротуарную плитку лучше всего класть под уклоном, чтобы хватило место на газон или колодец. Потом нужно будет сделать разметку вашей дорожки. Это нужно для того чтобы тротуарная плитка ложилась точно по чертежу и на дорожку. При помощи рулетки, шнура и колышка установите границы прохождения плитки. И потом можно будет приступать к работе.

Приступаем к обустройству основания.

Уберите не нужный мусор, и снимите не нужный слой земли или грунта. Нужно выровнять участок так чтобы везде создавался эффект гладкой поверхности. Нужна учитывать и глубина ведь тротуар будет «сажаться» в землю. На всю длину дорожки киньте песок, и залейте его водой. Этим вы добьетесь эффекта выравнивания. И если погода выдалась солнечной, то к работе можно будет приступать уже спустя 2-3 часа. Следующий шаг – это заливка цемента. Раствор примерно 7:1. Песок и цемент. Этим раствором нужно будет залить всю дорожку и так слой за слоем. Потом уберите неровности садовыми граблями так чтобы у вас, опять получилась ровная поверхность.

Устанавливаем бордюр. Укладываем плитку для тротуара.

И так вот и наступил ответственный момент. Укладываем саму плитку. Начинать нужно от бордюра, который заранее установили. Будьте внимательны к первым рядам. От них все и пойдет дальше. И укладывать лучше по диагонали. Ине нужно топтать то, что положили, поэтому работу начните «от себя». Как можно плотнее укладывайте плитки. Они должны быть очень плотно прижаты друг к другу. Также плотно утрамбовывайте плитку к земле и фундаменту. Иначе со временем она отойдет и вам придется начинать все сначала. В процессе работы если вдруг обнаружите неровности, то нужно киянкой их убрать. Важно для формы плитки использовать крестики. Приспособления, которые призваны, вам помочь.

Важно! При смешении песка и цемента убедитесь, что не смешали песок и соль. Это ведет к белым пятнам и разводом при использовании тротуара. Поэтому мужчины всегда смотрите, что вы мешаете и в каких пропорциях!

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 1905
Количество комментариев: 0

Метки: Тротуарная плитка

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится