Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- А это моя последняя реалистическая картина. Она называется "Штукатуры за работой".
- Но я вижу, что они сидят и курят.
- Я же сказал, что это реалистическая картина.

Cтроительные маразмы

Какие бывают садовые цветы?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 12.04.2014 г. в рубрике Деревья, саженцы, газон и цветы

Какие бывают садовые цветы? 
Автор: Рустамов Санжар

В ботанике принята классификация всех цветов на однолетние и многолетние.Их видов очень много, а по красоте и периоду цветения однолетние садовые цветы не уступают многолетним.

Какие бывают садовые цветы?

Однолетние цветы прекрасно подходят как для оформления сада, так и для срезки на букеты. К однолетним садовым цветам относятся астры, бархатцы, календула, маки и др. К ним же относят и многолетники, которые не переносят нашу зиму и выращиваются как однолетники: львиный зев, петуния, бегония и др. Большинство однолетних цветов размножаются семенами, а некоторые виды - рассадой.

Многолетние садовые цветы.

К этой группе относятся и двулетние цветы. Часто в год посева двулетние садовые цветы образуют только розетку листьев, а цветы и семена появляются лишь на второй год. Многолетники обладают хорошей зимостойкостью. Многие их виды представлены очень многочисленными сортами. 

- луковичные садовые цветы. 

К ним относятся гиацинты, лилии, тюльпаны, нарциссы и др. Подземные органы этих цветов называются луковицей. Такие растения могут зимовать в открытом грунте и расти  на одном месте несколько лет. Надземная часть цветов осенью отмирает, а весной начинает расти вновь. Некоторые луковичные цветы зимой требуют легкого укрытия при очень низких температурах. 

- клубневые и клубнелуковичные садовые цветы. 

К ним относятся георгины, гладиолусы, бегонии и др. Цветы этих видов очень широко распространены. Их подземный орган образует клубень или клубнелуковицу. Эти цветы не могут зимовать в открытом грунте. Ежегодно осенью клубни выкапывают и помещают в хранилище, а весной высаживают вновь.

1. Световой режим чрезвычайно важен для цветов, тем более, что большая их часть очень светолюбива. Светолюбивые цветы хорошо растут только в солнечных местах или при незначительном затенении. Это гвоздика, гладиолус, лилия, гортензия, роза и др. При недостатке освещения у них плохо развиваются цветочные почки, задерживается цветение, а в тени растение может даже не вырасти.

Теневыносливые цветы могут нормально расти и развиваться как в полутени, так и в открытых солнечных местax. Это ландыш, незабудка, анютины глазки, маргаритка, бальзамин, бархатцы, левкой, сальвия, табак и др. В освещенных местах они растут быстрее, но листья развиваются меньше, чем у растений, выросших в тени. 

Тенелюбивые растения нормально развиваются даже при неполном освещении и в затененных местах. Таких растений немного. Это папоротник, барвинок, хоста, морозник и др.

2. Большое значение в жизни растений имеет и тепловой режим. Следует отметить, что потребность в тепле в разные периоды роста и развития цветов неодинакова. Умеренные температуры благоприятны в период развития корневой системы, а повышенные - при увеличении вегетативной массы.

Теплолюбивые растения не выносят холода. Это бархатцы, бальзамин, настурция, петуния, циния и др. Их предварительно выращивают в помещении и сажают в грунт рассадой или высевают в землю только после окончательного прекращения заморозков. Некоторые теплолюбивые растения не боятся осенних заморозков, например, вербена, гвоздика, левкой, рудбекия, флокс однолетний и др.

Холодостойкие виды цветов не боятся пониженных температур. Это растения открытого грунта:  астра, василек, календула, гипсофила, годеция, лаватера, резеда, хризантема и др.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 4378
Количество комментариев: 0

Метки: Какие бывают садовые цвет

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится