Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Прошу дать ссуду на строительство дома. Подпись: Николаев-Нидвораев.

Cтроительные маразмы

Виды снегозадерживающих кровельных систем

Виды снегозадерживающих кровельных систем 
Автор: Рустамов Санжар

Сегодня все кровельные системы оснащаются такими дополнительными функциями как водостоки и снегозадержание. Кровля здания должна быть не только прочной и надежной, но и безопасной как для тех, кто находится в самом здании, так и для тех, кто находится снаружи. Для таких зим как наши, с обильными и частыми снегопадами, проблема массового схода снега с крыш является настоящей бедой, и порой это приносит массу неприятностей.

Решением данной проблемы стали снегозадерживающие системы, которые устанавливаются на крышах с целью удерживания снега и самостоятельной его уборке с кровли. Итак, существуют 4 основных типа снегозадерживающих систем: металлические решетки, деревянные бревна, металлические трубы и бугели. Разберем каждый из них по порядку.

Виды снегозадерживающих кровельных систем

Снегозадерживающие решетки – подходят всем видам кровли. Представляют собой небольшие решетки, которые устанавливаются на специальные подвесные или прибивные опоры. Подвесные опоры для таких решеток представляют собой крюк, который «навешивается» к обрешетке кровли без употребления дополнительных креплений. Прибивные опоры для таких снегозадерживающих решеток крепят при помощи саморезов или гвоздей к сплошной деревянной обрешетке в области стропил. Сами решетки, надеваемые на такие опоры, являются наиболее эффективными средствами снегозадержания.

Снегозадерживающие бревна пригодны для крыш с небольшим скатом. Нужно сказать, что такая система не очень эффективна в применении. В последствии щель между поверхностью крыши и бревном может закрыться накопившимся снегом и льдом, и такое же случится и над бревном, что приведет к чрезмерному скоплению снега и превышению нагрузки. Бревно или сама кровля в этом случае могут изрядно пострадать.

Сегодня деревянному бревну появилась альтернатива в виде снегозадерживающих труб, которые намного легче, чем деревянные бревна, и к тому же надежнее, так как изготовляют их из металла, значит, при больших нагрузках они не сломаются.

И последний вид снегозадерживающих систем представляет собой дополнительные приспособления, которые устанавливаются на крыше с основными системами снегозадержания. Снегозадерживающие бугели или как еще их называют – стопперы, располагают по всей кровельной поверхности, но они в силу своей небольшой высоты могут удерживать только нижние слои снега.

При выборе любой из систем снегозадержания самое главное выбрать правильные опоры для них. От этого зависит, насколько долго и качественно будет служить вам система снегозадержания. Но и конечно такая система должна соответствовать общему стилю кровли.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3064
Количество комментариев: 0

Метки: кровельных систем снегозадерживающих Виды

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится