Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

В Алма-Ате проходит тендер на строительство аеродрома.
Председатель начинает опрашивать подрядчиков:
- Сколько будет стоить строительство у турецких строителей? - Триста тысяч долларов.
- А сколько будет стоить у немецких строителей?
- Шестьсот тысяч долларов.
- Так, а если будут строить казахстанские строители?
- Девятьсот тысяч долларов.
Председатель тендерной комиссии останавливает тендер, отводит в сторону казаха и спрашивает:
- Ты что охренел, турки тристо, немцы шестьсот а ты девятьсот?!
- Э слушай - триста тысяч тебе, триста тысяч мне, а триста тысяч туркам, пусть строят.

Cтроительные маразмы

О хрустале

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 20.02.2012 г. в рубрике Вазы, хрусталь, аксессуары

хрусталь 
Автор: Александр Смирнов

Вряд ли найдется человек, который смог бы равнодушно смотреть на игру разноцветных искорок хрустального фужера или вазы, а тем более – люстры. Действительно, хрусталь, особенно высококачественный, - это потрясающе красиво! На протяжении столетий он по праву является не только мерилом достатка и прекрасным украшением любого дома, но и весьма выгодным вложением денег.

Хруста́ль (от др.-греч. κρύσταλλος — прозрачный камень, кристалл) — это разновидность стекла, содержащая в значительных количествах окись свинца или бария. Именно пропорции этих добавок определяют свойства и качество хрусталя: его прозрачность, способность преломлять свет, сияние и чистоту звона. В частности,  добавка оксида свинца увеличивает показатель преломления стекла и дисперсию света в нём, а также пластические свойства стекла. Добавка оксида бария   увеличивает в основном показатель преломления. Технологии производства хрусталя постоянно совершенствовались и позднее стали включать добавление, кроме окиси свинца, еще и борной кислоты, соединений мышьяка и сурьмы.

Производство стекла является одним из самых древних изобретений человечества. Известны археологические находки из стекла, возраст которых составляет около 5 тысяч лет. Добавление оксида свинца к стеклянной массе практиковалось еще  в древнем Египте и Месопотамии. Однако хрусталь в более или менее современном понимании этого слова был получен только в 1676 году английским мастером Джорджем Рейвенскрофтом (George Ravenscroft), так что идея создания хрусталя из стекла по праву принадлежит англичанам.

Из хрусталя издавна производят высококачественную посуду и декоративные изделия, отличающиеся изумительной прозрачностью, переливчатым блеском, яркой игрой света и мелодичным - «хрустальным»- звоном.

Длительное время в сознании многих людей понятие «хрусталь» ассоциировалось с Чехией. И это не случайно, ведь именно Чехия и Моравия издавна славились своим стеклодувным производством, выдача секретов которого каралась порой смертной казнью. В Чехии зародилось и оригинальное искусство гранения хрусталя. Вероятно, поэтому хрусталем часто называют высококачественное чешское (и венецианское) стекло.

Исторически сложилось деление хрусталя на несколько видов. Это:
* Горный хрусталь - природный кварц;
* Свинцовый хрусталь – стекло с содержанием окиси свинца в различном процентном соотношении;
* Бариевый хрусталь – хрусталь, в котором вместо свинца используется барий;
* Богемский хрусталь - хрусталь, в котором вместо свинца и бария используется калиево-кальциевое стекло.


Для создания цветного хрусталя применяется добавление определенных химических элементов: кобальт придает хрустальному изделию чистые синие тона; кадмий или соединения золота – насыщенный красный цвет; кремний – нежно-розовый. Окись меди делает хрусталь зеленым, а окись марганца – изысканно-фиолетовым.

Как правило, хрустальные изделия украшают с помощью гравировки, резьбы, огранки и шлифовки. Гравировка представляет собой неглубокий матовый рисунок. Резьба – это глубокие полосы, при пересечении которых образуется  так называемая «алмазная грань». В результате огранки образуется широкая полированная грань, создающая яркие радужные отблески. А после шлифовки грани приобретают особый блеск. В конечном итоге, именно качественная огранка и шлифовка определяют внешний вид изделия. В настоящее время для обработки хрустальных изделий производители используют высокоточное электронное оборудование.

И конечно, хрусталь требует особого ухода. К счастью, прошли те времена, когда чистка хрустальных изделий, особенно крупных, требовала значительных затрат времени и сил. Современная химическая промышленность предлагает специальные аэрозоли, после применения которых хрустальные изделия в Вашем доме засияют всеми цветами радуги.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3437
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится