Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Сказка (импровизация)

Прилетел на строительный объект Змей-Горыныч.
Разрушил дом, поломал строителей, спалил материал...
Уселся на пригорок, смотрит на всё это и говорит: «Вот такой весёлый я зверёк».

Cтроительные маразмы

Положительные и отрицательные стороны напольного отопления

Начальник Александр Смирнов

Опубликована 09.11.2011 г. в рубрике Теплые полы

теплые полы 
Автор: Александр Смирнов

Совсем недавно на рынке строительных материалов была предложена совершенно новая система отопления помещений – это теплые полы или напольное отопление. Новая система казалось бы, должна стать альтернативой стандартным системам, таким как радиаторы и мобильные обогреватели, но не все так просто. Система напольного отопления в России новинка, и достаточного опыта в ее монтаже и эксплуатации нет. Поэтому на сегодняшний день тип этого отопления не совсем популярен.

Напольное отопление

Как и у всякого рода техники, система напольного отопления имеет свои положительные и отрицательные стороны. Хотелось бы разобраться в них.

Начнем с плюсов. Во-первых, при напольном отоплении распределение теплого воздуха происходит равномерно по всей площади и постепенно поднимается вверх. Если температура пола составляет 27 градусов, то выше на один метр температура 24 градуса, а на уровне головы 22 градуса. Идеальные условия. Во-вторых, напольное отопление – это пассивное отопление в плане конвективных потоках теплого воздуха. Объясняем. При радиаторной системе отопления теплый воздух стремительно поднимается вверх, с собой он так же стремительно поднимает пыль, шерсть домашних животных и пыльцу домашних цветов. А это вредно для астматиков и аллергиков. Теплые полы в этом смысле менее вредны.

Теперь о минусах. Первое, эксплуатация теплых полов связана с дополнительными затратами электроэнергии. Будьте уверены, что эти затраты увеличат общие затраты почти в два раза. И это не все. Обязательно нужно будет поменять кабель, который входит в вашу квартиру, если она расположена не в новостройке. Потому что дома 70-80 годов не предназначались для такой мощности. Второе, ученые до сих пор не пришли к единому мнению по поводу того, как влияет создаваемое напольным отоплением электромагнитное поле на здоровье человека. Минус это или нет, оставим на совести ученых. Третье, и все же напольное отопление прогревает полы не равномерно, что может явиться следствием коробления напольных материалов. Если на полу лежит плитка или линолеум, то проблем нет, а вот паркет и ламинат может быстро испортиться.

Сегодня некоторые европейские компании предлагают ламинат, который выдерживает перепад температур, но он очень дорог. Четвертое, казалось бы, что теплые полы создают дополнительное пространство, ведь убираются радиаторы и вся система уходит под пол. Где хочу, ставлю мебель. Но не тут-то было. Специалисты предупреждают, где проходит нагревательный кабель ставить тяжелую мебель и сантехнику строго запрещается. Поэтому перед монтажом напольного отопления необходимо четко определиться с расстановкой мебели.

Немного о технологии монтажа напольного отопления. Пол комнаты очищают и выравнивают. Укладывают теплоизоляционный материал и поверх его делают стяжку, но тонкую. Затем на стяжку крепят кабель и поверх него делают новую стяжку, но толстую. И последнее – это укладка напольного покрытия. Учтите один момент, что вся эта конструкция будет иметь толщину, как минимум 15 см. Если в вашей квартире низкие потолки, то это тоже минус.

Теперь решайте сами, быть теплым полам у вас дома или нет. Кстати, о цене. Теплые полы и их монтаж – это не дешевое удовольствие.

 

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 2
Количество просмотров: 2751
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится