Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

В связи с обрушением дома в Санкт-Питербурге, Аль-Каида прекратила вербовку пилотов и срочно приглашает в свои ряды питерских строителей.

Cтроительные маразмы

Как я самостоятельно уложил деревянные полы в своем доме.

Бригадир Мурат и Вера - MUVER

Опубликована 02.12.2011 г. в рубрике Дерево, фанера, дсп, двп

деревянный пол 
Автор: Вера

Моя мечта сбылась – купил за городом земельный участок и построил дом. Как шло строительство рассказывать не буду, но вот как я самостоятельно укладывал пол, расскажу в этой статье. Сначала передо мной встал вопрос,  какой пол лучше всего выбрать. То есть, из какого материала укладывать пол. После долгих консультаций со специалистами я принял решение, что в моем доме полы будут деревянными. Почему именно этот материал я выбрал? Отвечаю. Во-первых, дерево – это экологически чистый материал, натуральный, то есть природный. Во-вторых, с деревом в нашей стране проблем нет. В-третьих, дерево – очень хороший теплоизолятор и звукоизолятор. В-четвертых, если деревянные полы правильно обработать, то они хорошо противостоят проникновению влаги, а это является залогом долгой службы таких полов. В-пятых, с деревянными полами в доме образуется определенный комфорт и уют, да к тому же образуется микроклимат, так полезный для здоровья человека.

Перед тем, как приступить к самой укладке пола, я выбрал на рынке самые сухие доски – это основной критерий деревянных полов. Размер досок: ширина 100мм, толщина 40 мм. Многие мастера предпочитают класть деревянные полы на ДСП, но так как у меня полы были бетонные, то мне пришлось их предварительно выровнять и хорошо просушить. После чего я изготовил несколько столбиков под лаги, материалом послужил кирпич. Под сами лаги предварительно в несколько слоев уложил толь. Гидроизоляция должна всегда присутствовать при любых строительных работах, пол в данном случае не исключение.

Теперь сама укладка пола. Запомните один нюанс – все гребни досок должны смотреть в одну сторону. К лагам половые доски прикрепляют гвоздями. Даю еще один совет – не спешите с плинтусами, дайте полу окончательно просохнуть. На это выделите пару дней. Затем установите плинтуса. Теперь проверьте правильность укладки – пройдитесь по новому полу, если услышали характерный скрип, то все в порядке.

После всего приступаем к покраске пола
, данная процедура обязательна, это даст возможность полу прослужить вам достаточно долго. Можно наносить лак или краску, обязательно в три слоя. Краску наносим малярной кистью вдоль волокон дерева.

Так я уложил самостоятельно деревянные полы в моем собственном доме.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 4
Количество просмотров: 5703
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится