Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Подходят к прорабу два рабочих. Стоят, мнутся. Прораб:
- Ну, чего пришли?
Один рабочий делает шаг вперед, и произносит:
- Я, блин, вааще, но если это самое, то ну его на фиг!!!
Другой хлопает его по плечу, и договаривает:
- Правильно, Вася, без лопаты копать не будем!!!

Cтроительные маразмы

История появления кондиционера.

Бригадир Мурат и Вера - MUVER

Опубликована 02.12.2011 г. в рубрике Кондиционеры

Кондиционер 
Автор: Вера

Создание комфортных условий для проживания, а в последнее время и для работы, подталкивало человечество ко всяким ухищрениям, чтобы эти условия достичь. Так чтобы изменить влажность и температуру воздуха внутри помещения в настоящее время используют кондиционер, как самое популярное и востребованное оборудование, которое постепенно перешло в разряд бытовой техники. Сегодня кондиционером никого не удивишь, но история доказывает, что еще в далекие времена люди старались изменить параметры воздуха внутри помещения с помощью необычных устройств, которые можно отнести к прародителям современного кондиционера.

История появления кондиционера

Первыми, и это уже доказано, использовать охлажденный и насыщенный водяными парами воздух стали персы. Сухой и жаркий климат в Персии позволял использовать ветер, воду и небольшую шахту, соединенную с домом, для понижения температуры и повышения влажности внутри помещения. Конструкция первого кондиционера была достаточно проста. В рукотворную шахту устанавливали сосуды с водой, чаще эти сосуды имели отверстия в стенках, чтобы воздух мог беспрепятственно проходить через них, тем самым охлаждаясь и насыщаясь водяными парами. Шахта строилась таким образом, чтобы ветер постоянно мог самостоятельно проникать внутрь. Охлажденный ветер далее поступал в помещение.

Но слово кондиционер появилось в 1852 году, когда французский инженер Жак Шабаннес запатентовал метод кондиционирования помещений. Но в жизнь этот метод стал внедряться, аж через 50 лет, когда американский инженер Уиллис Карриер по заказу типографии создал холодильный аппарат, целью которого было понижение влажности внутри помещения. Это было первой системой центрального кондиционирования. После этого, как говориться, «пошло-поехало». В 1929 году был выпущен первый бытовой кондиционер. В его системе охлаждения был использован аммиак, как известно вредный для здоровья человека, поэтому компрессор и конденсатор находились на улице. Эта конструкция очень напоминала современную сплит-систему. Но в 1931 году был изобретен фреон, который до сих пор используется в кондиционерах, как хладагент. Он считается безопасным для здоровья человека. Чуть позже был изобретен оконный кондиционер, просто все узлы объединили в одном корпусе. Этот вид кондиционеров до последних лет был самым популярным. 

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2837
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится