Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Что такое большая квартира для нового русского?
- Это когда в углу незаметно стоит аквариум, в котором плавает бегемот

Cтроительные маразмы

Как отреставрировать старую деревянную дверь?

Как отреставрировать старую деревянную дверь? 
Автор: Рустамов Санжар

Деревянные двери, вопреки расхожему мнению, не только актуальны сегодня, но и очень красивы. Особенно если на ее поверхности имеются резные узоры и фигуры. Такая дверь может стать особенностью, как экстерьера, так и интерьера помещения. Но что если эта прекрасная деревянная дверь состарилась, краска на ней потрескалась, кое-где появились трещины и т.д. Не выбрасывать же такую прелесть на свалку. Вместо этого ей можно дать «вторую жизнь». В этой статье речь пойдет о том, как отреставрировать старую деревянную дверь.

Как отреставрировать старую деревянную дверь?

Перед началом реставрационных работ над вашей дверью необходимо хорошо просушить отдельные элементы, чтобы после сборки и установки они не усохли.

Итак, первым шагом в реставрации деревянной двери будет снятие самой двери с петель и постепенное удаление старого лакокрасочного покрытия, которое за время службы изрядно потрескалось, отшелушилось и пришло в ненадлежащий вид. Причем делать это нужно шпателем с осторожностью, чтобы еще больше не повредить дверное полотно.

Вторым шагом будет демонтаж старой фурнитуры, как с самого дверного полотна, так и с дверного короба, на который впоследствии будет установлена дверь. Кстати, вы заранее можете подготовить стены и короб к установке двери. Также необходимо будет смазать все петли и остальную дверную фурнитуру, даже если Вы собираетесь оставить первоначальную на вашей деревянной двери.

Следующим этапом в реставрационных работах будет подготовка очищенного от старого покрытия деревянного полотна к последующей покраске. А, следовательно, если на древесине двери имеются какие-либо трещины, изъяны, углубления и т.д. их нужно будет устранить путем специальной шпатлевки или воска и затем отшлифовать все полотно, чтобы получить ровную, гладкую поверхность. Кстати, сегодня на рынке имеются и специальные материалы, которые можно подобрать даже по цвету.

Четвертым шагом в процессе реставрации старой деревянной двери будет покраска. Причем здесь нужно исходить из своих собственных предпочтений. Вы можете выбрать для этих целей как бесцветный лак, который сохранит природную красоту и цвет дерева, либо придать двери совершенно новый цвет. Все зависит от вас. Единственно, что нужно учитывать при выборе лакокрасочного покрытия для двери, так это то, что оно должно быть предназначено именно для древесины. Так как дерево имеет свойство усыхать и портиться со временем и под влиянием внешних воздействий его нужно покрывать специальным лаком, в состав которого входит воск и другие компоненты, которые уберегут древесину от образования трещин.

После того, как лакокрасочное покрытие полностью высохнет, нужно будет установить всю дверную фурнитуру (петли, ручки, замки). Самое главное чтобы все элементы отлично функционировали.

Теперь можно устанавливать деревянную дверь на ее место и любоваться естественной красотой природы у вас дома или в офисе или в другом помещении.

Средний балл: 1.5000 Всего голосов: 4
Количество просмотров: 6375
Количество комментариев: 0

Метки: Как отреставрировать стар

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится