Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Учительница в классе говорит:
- Дети, завтра мы идем на экскурсию на стройку в Вологодское СМУ-19. Чтобы все надели каски - это правило безопасности. Вот был такой случай: мальчик шел по стройке без каски, ему на голову упал кирпич и убил наповал. А девочка была в каске. Ей тоже на голову упал кирпич, а она только улыбнулась и дальше пошла.
- Я знаю эту девочку,- воскликнул Вовочка,- она до сих пор ходит в каске и улыбается.

Cтроительные маразмы

Виды гидроизоляционных материалов

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 19.09.2013 г. в рубрике Гидроизоляция

Виды гидроизоляционных материалов 
Автор: Рустамов Санжар

Гидроизоляция помещений включает в себя многие функции, которые защищают материалы и само помещение от попадания влаги и разрушения строительных материалов. Протекание кровли, размытие фундамента, образование и оседание конденсата на утеплителях, коррозия различных металлических элементов – вот неполный список того, с чем может столкнуться любой из нас.

Виды гидроизоляционных материалов

Нужно сказать, что гидроизоляция может проводиться везде, где необходимо, не только на горизонтальных и вертикальных поверхностях, но и на поверхностях, имеющих сложную конфигурацию. Но при этом нужно учитывать, что для каждой из них применяется определенный гидроизоляционный материал.

Все гидроизоляционные материалы можно поделить на жидкие, сыпучие и рулонные.

Жидкие гидроизоляционные материалы являются одной из самых больших групп. Мастики, краски, различные пасты, пропитки и т.д. – все это жидкие гидроизоляционные материалы, которые применяются не только в строительстве, но и во многих других сферах деятельности. Такие жидкие вещества устраняют самый главный минус остальных видов гидроизоляции – швы, через которые может просачиваться и проникать влага, разрушающая со временем весь защитный слой гидроизоляции. Поверхность, покрытая жидкими гидроизоляционными веществами, вообще не имеет швов, а, следовательно, такая гидроизоляция более эффективная. Кстати, жидкие вещества более других подходят для поверхностей сложной конфигурации, например парапеты, вентиляционные и антенные выходы, кровля и другие.

Покрытие поверхности жидкими гидроизоляционными материалами производится валиком, шпателем или развилкой в 2-3 слоя. Но у таких материалов имеются и недостатки. Главный из них – токсичность материала, находящегося в еще жидком состоянии. Затем, перед нанесением вещества поверхность необходимо основательно подготовить (просушить, зашпаклевать и т.д.). Ну и, наконец, высокая стоимость оборудования и материалов для бесшовных полимерных систем.

Следующая группа - сыпучие гидроизоляционные материалы, которые применяются в качестве гидроизоляции проникающего действия на поверхностях из бетона. Эти вещества представляют собой порошковые сухие смеси, состоящие из цемента, песка и химически активных добавок. Приготовленная смесь представляет собой раствор, который наносят на выровненную и увлажненную бетонную поверхность. При попадании в микротрещины бетона активные вещества проникают в них, кристаллизуются и закупоривают их.

Данный вид гидроизоляции помимо защиты бетонных конструкций от влаги повышают еще прочность бетона на сжатие на 20% и морозостойкость на 100 циклов.

Ну и последняя группа гидроизоляционных материалов – рулонные. Материалы в этой группе разделяют на битумные, полимерные и битумно-полимерные. Всем известный рубероид, хотя и самый дешевый, но не очень долговечный материал. Срок его функциональности составляет 5-7 лет, хотя конечно на деле этот срок значительно меньше.

К этой же группе относятся рулонные полимерные пленки, которые характеризуются большей эластичностью, прочностью, устойчивостью к воздействию агрессивных сред, к окислению и, конечно же, большим сроком службы (30-50 лет). Полимерные гидроизоляционные пленки можно разделить на полиэтиленовые и полипропиленовые пленки, а также «дышащие» мембраны.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2211
Количество комментариев: 0

Метки: гидроизоляционные материа

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится