Участников проекта: 866
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Женщина консультируется с продавцом в строительном супермаркете:
- У меня трое детей. Одному три годика, другому – шесть, а третьему – скоро будет десять. Чем бы вы посоветовали покрыть полы в детской?
Продавец (задумчиво):
- Лучше, конечно, заасфальтировать…

Cтроительные маразмы

Устройства контроля доступа

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 24.10.2012 г. в рубрике Устройства контроля доступа

Устройства контроля доступа 
Автор: Рустамов Санжар

Устройства контроля доступа являются многоплановыми и очень сложными  электронными системами безопасности, а, следовательно, сформулировать их назначение точно и однозначно не так то просто. Даже дверь с механическим замком или турникет с вахтером являются своего рода устройством контроля доступа.

Во-первых,  электронные устройства контроля доступа обеспечивают доступ лицам, имеющим разрешение, в определенные помещения и ограничивают доступ лиц, не имеющих права доступа в эти зоны.

Устройства контроля доступа

Простейшими электронными устройствами доступа являются панели с набором кода или автономные считыватели карточек. Системы, включающие один или несколько компьютеров, являются более сложными и могут контролировать доступ исходя  от текущего времени, дня недели и даже праздничных дней. Данная система ведет протокол всех событий, например, проходов пользователя через дверь в определенное время, попыток нелегального доступа в помещение и т.д. Программное обеспечение устройств позволяет получать разные виды отчетов о событиях, происходивших за определенный отрезок времени. Кроме этого, эти устройства могут иметь набор дополнительных функций, например, защита от запрещенного проникновения лица в помещение с использованием карты другого лица, графическое отображение на экране компьютера плана помещения с изображением  тревожных ситуаций и т.д.

Как исполнительные устройства системы контроля доступа могут также использоваться электрозамки различных типов, автоматические двери, турникеты и т.д. Доступ может быть разрешен не только человеку, но и автомобилю, с установленным на нем специальным устройством. В этом случае исполнительными механизмами доступа будут являться автоматические привода ворот и шлагбаумы.

Кроме своих прямых функций компьютеризированные устройства могут использоваться для контроля прохождения заданного маршрута охранником, автоматического учета рабочего времени, управления различными устройствами такими как сирены, освещение и т.п. Ко многим таким системам подключают датчики пожарной и охранной сигнализации, управление системой видеонаблюдения или сигнал тревоги. Например, если в помещение зафиксировано проникновение нелегального пользователя  по предъявлению системе нелегальной карты, автоматически включается видеомагнитофон и фиксируются действия злоумышленника.

Для больших организаций с многочисленными сотрудниками и посетителями в рамках системы контроля доступа может быть создана оперативная «выписка» пропусков. Данные о новых сотрудниках или посетителях вносятся в базу системы контроля доступа, там определяются их полномочия доступа в помещения и затем уже вручаются карточки-пропуска. Время действия таких карт может быть ограничено, и даже если посетитель забывает об этом, через некоторое время, карта автоматически перестает действовать. В более сложных системах на карточку может наноситься необходимый  текст и изготавливаться фотография владельца карточки. При этом фотография может  храниться в базе и выводиться только на экран компьютера, например, при предъявлении такой карты считывающему устройству на входном турникете.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2700
Количество комментариев: 0

Метки: Устройства контроля досту

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится