Строят дом. С шестнадцатого этажа строитель кричит строителю, стоящему внизу:
Громче:
Еще громче:
Себе по нос:
- А пошел ты...
- Сам пошел!

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 09.07.2012 г. в рубрике Мебель для детских

Как выбрать мебель для детской?

Традиционное отношение человека к своему дому выражено известной английской пословицей «мой дом – моя крепость!». Конечно, стремительный ритм современной жизни и реалии XXI века вносят свои коррективы, но только дома мы можем забыть о проблемах и почувствовать себя спокойно и защищено. Именно в детстве у ребенка формируется ощущение дома, которое серьезно влияет на становление его личности и дальнейшее отношение к окружающему миру.

Как выбрать мебель для детской?

Поэтому так важно буквально с первых дней жизни ребенка правильно организовать его личное пространство. Каждый нормальный родитель мечтает создать для своего малыша  самые лучшие условия, в которых он чувствовал бы себя максимально уютно и комфортно. Значительную роль в этом играет правильный выбор детской мебели

1. Спальное место.
Главное требование к спальному месту ребенка – безопасность, чистота и уют. Детская кроватка должна быть надежной конструкции и изготовлена из экологически чистых материалов, отвечающих гигиеническому сертификату качества.

Кроватка для самых маленьких должна иметь достаточно высокую спинку и боковые стенки, которые в состоянии обеспечить реальную безопасность ребенка. Лучше всего, если детская кроватка будет изготовлена из древесины без содержания формальдегидов, способных вызвать у ребенка аллергическую реакцию.

Из тканей самыми лучшими будут шерсть или лен; из наполнителей – кокосовая стружка или морские водоросли. Они не затрудняют газообмен и предотвращают возникновение опрелостей.

2. Мебель для дошкольников.
По мере роста и развития малыша увеличиваются и его потребности. Дети дошкольного возраста очень активны, поэтому при выборе мебели для них, прежде всего, следует подумать о том, как свести к минимуму возможность травматизма и «порчи имущества». Поэтому мебель для дошкольников должна быть обтекаемой формы без острых углов и  выступов.

Создать универсальный интерьер в детской комнате помогут трансформирующиеся конструкции: горки, лесенки, двухъярусные кровати, различные полки, шкафчики и тумбочки для игрушек. Они стимулируют физическую активность ребенка, а также эффективно решают проблему рационального использования пространства. Это особенно важно для многодетных семей.

К детской мебели предъявляются и ортопедические требования. Так, детские матрасы должны быть полужёсткие, толщиной 6-10 см. Мягкий матрас может привнести к искривлению позвоночника ребенка.

3. Мебель для школьников.
В этом возрасте важно правильно подобрать мебель для организации рабочей зоны школьника. Мебель должна быть функциональной, мобильной и удобной. Лучше выбирать трансформирующиеся столы и стулья, высоту которых можно установить в зависимости от роста ребенка. Такой подход позволит избежать возможного нарушения осанки и ухудшения зрения.

Количество просмотров: 2083

Метки: мебель ребенка быть детский детская который