Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

- А это моя последняя реалистическая картина. Она называется "Штукатуры за работой".
- Но я вижу, что они сидят и курят.
- Я же сказал, что это реалистическая картина.

Cтроительные маразмы

Ковролин

Ковролин 
Автор: Рустамов Санжар

Сегодня все чаще офисное напольное покрытие ковролин можно увидеть в домах или квартирах. Ковролин – это мягкое напольное покрытие, которое настилают на всю площадь полов в помещении. Чтобы выбрать хороший качественный ковролин для дома, нужно знать несколько правил. Итак, ковролин бывает натуральный, синтетический и смесовой.

Ковролин

Натуральный ковролин делается из натуральной пряжи, чаще всего шерсти. Цена на такой ковролин значительно выше. Шерстяной ковролин обладает такими качествами как упругость ворса, незначительная влагопоглощаемость, и легкость чистки. Но он также имеет сравнительно малое время эксплуатации.

Синтетический ковролин делают из таких материалов как нейлон, полиэстер, полиакрил и олефин.  Из этих материалов можно выделить нейлон, так как нейлоновый ковролин хорошо держит ворс, износостоек, на нем малозаметна пыль, и он достаточно легко чистится.

Ну а смесовый ковролин производят из синтетических материалов с добавлением 10-30% натуральной шерсти.

Ковролин также различают по технологии производства: тканный, иглопробивной и тафтинговый. Самым качественным и дорогим считается тканный ковролин, которые ткут также как и ковры. Его основание похоже на сеточку.

Иглопробивной ковролин считается самым дешевым. Обладает хорошей звукоизоляцией и долговечностью. Его покрытие похоже на фетровую ткань. Им обычно застилают полы в кинотеатрах.

Тафтинговый ковролин изготовляется при помощи вкалывания нити в основу при помощи иглы и закрепления этой нити с обратной стороны основы клеем. У тафтиногового ковролина встречается и раноуровневые нити, которые при завершении создают рельефный рисунок на поверхности.

Большое значение при выборе ковролина имеет и окраска нитей. Самым качественным способом окраски считается окрашивание синтетической массы прежде изготовления из нее нитей. Следующим за ним идет способ окрашивания уже готовых нитей. Ну и самым последним и некачественным является окрашивание готового ковролина при помощи трафаретов.

Качественный ковролин можно приобрести лишь в специализированных магазинах, где Вам расскажут и покажут всю интересующую информацию.

А вот уход за ковролином довольно прост. Обычная периодическая уборка пылесосом вполне подойдет. Имейте в виду, что ковролин нельзя мыть, так как клеевой раствор может прийти в негодность и ковролин расклеится. Появившиеся пятна можно выводить при помощи вспенивающихся пятновыводителей. Ну а раз в полгода или год можно приглашать специалистов для профессиональной чистки Вашего ковролина. И тогда напольное покрытие ковролин будет служить Вам долгие годы.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 3310
Количество комментариев: 0

Метки: ковролин

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится