Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

Мужик приходит устраиваться на работу на стройку. Подходит к прорабу
и спрашивает:
- Слышь, прораб, вам каменщики нужны?
- А ты каменщик? Конечно нужны, неделю найти не можем!
- А штукатуры нужны?
- Ты еще и штукатур? Берем тебя на двойной оклад.
- А маляры нужны?
- Ты еще и малярничать умеешь? Как мне повезло что я такого крутого
  специалиста нашел!
Заключают трудовой договор, прораб довольный уходит по своим делам.
Принятый на работу мужик самодовольно потирает руки:
- Ну я вам здесь нарабооотаю!

Cтроительные маразмы

Потолок в ванной, какой?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 09.03.2012 г. в рубрике Прочее

Потолок в ванной 
Автор: Рустамов Санжар

Ванная комната всегда требует к себе пристального внимания из-за повышенной влажности, и в первую очередь это относится к потолкам. Современная индустрия предлагает множество вариантов потолка в ванной, однако к их выбору необходимо  подойти с умом. Попробуем же разобраться, какой именно потолок выбрать, чтобы он был одновременно и практичным, и эстетичным.

Потолок в ванной комнате можно существенно преобразить и сделать ярким, стильным, современным и практичным целым рядом способов. Самым быстрым и экономичным из них является  покраска.

Однако большинство из нас задумается, является ли покраска приемлемым вариантом, ведь влажность и высокая температура в ванной могут вызвать шелушение и отслаивание краски, образование пузырей, появление грибка и плесени. Всех этих неприятностей вполне можно избежать, если пользоваться современными высококачественными красками, предназначенными именно для ванных комнат. Идеальным выбором могут стать акриловые краски на водной основе: их легко наносить, они быстро сохнут, а окрашенные ими поверхности можно мыть. Кроме того, такие краски содержат в своем составе фунгициды, предотвращающие появление плесени и грибка. При помощи акриловых красок можно художественно оформить потолок, используя сочетания двух или даже трёх цветов.

Кроме красок вполне можно использовать и виниловые обои, которые совершенно водонепроницаемы благодаря тонкой наружной синтетической плёнке.

Хотя древесина является одним из самых гигроскопичных строительных материалов, с помощью деревянной вагонки или панелей на основе ДСП можно придать потолку в вашей ванной солидный и добротный вид. Конечно, обшивка из натуральной древесины или древесных материалов требует обязательной защиты, для которой лучше всего подойдут водостойкие лаки или лазури. Обрешётку под обшивку целесообразно сделать из реек, пропитанных антисептиком промышленным способом. Не забыв уделить особое внимание эффективной вентиляции, можно не бояться сырости и плесени.  Если соблюдать эти правила, то деревянный потолок в ванной прослужит долго и будет выглядеть просто великолепно, ведь всем известно, что дерево излучает положительную энергию, что будет весьма кстати в комнате релаксации.

Если же Вы любитель современных решений, то идеальным вариантом может стать натяжной потолок. В этом случае Ваша ванная комната сразу же приобретёт ультрамодный вид. Натяжные потолки изготавливаются из эластичного пленочного материала на основе сверхпрочного винила. Они весьма разнообразны по своему дизайну, цвету и фактуре, что открывает широкие просторы для фантазии. С помощью натяжного потолка можно получить сложные пространственные конфигурации под наклоном или в разных плоскостях.

Хотя это покрытие довольно тонкое и лёгкое, оно очень прочное и способно выдержать давление воды до 100 литров на квадратный метр, лишь провиснув под её тяжестью.  Такой потолок станет счастливой находкой, если ваши верхние соседи не любят закрывать краны. В случае затопления нужно просто вызвать бригаду монтажников, которые, открепив один угол полотна, сольют воду, высушат тепловой пушкой капитальный потолок, а натяжной аккуратно закрепят на место. При этом он, благодаря своей высокой эластичности, полностью восстановит прежние размеры. Водонепроницаемость покрытия и отсутствие конденсата делают натяжной потолок  идеальным вариантом для любой ванной комнаты.

Не менее эффектно будут выглядеть в ванной комнате и подвесные потолки. Их декоративные панели изготавливают из разных материалов, но наиболее  распространённые - минеральное волокно, металл (алюминий) и гипсокартон. Подвесные потолки разделяются на плиточные и реечные конструкции. Сегодня наибольшим спросом пользуются реечные потолки, чаще всего выполненные из алюминия или стали. Если у вас вся сантехника из металла, то потолочные панели из алюминия будут смотреться просто изумительно. Цветовая гамма конструкций насчитывает более 50 оттенков, но самые модные сейчас - это «зеркальная», золотистая и хромированная расцветки.

Своеобразие реечных потолков заключается в том, что это единственный потолок, которому можно придать любую форму. Например, использовав волнообразную потолочную рейку цвета морской волны со скрытым точечным освещением, вы можете быть абсолютно уверены, что ваши гости будут сражены наповал.

И не так важно, какой именно тип потолка для ванной комнаты Вы выберите. Главное, чтобы Ваше решение было взвешенным и продуманным, ведь сначала необходимо всё учесть, просчитать, взвесить  «за» и «против», а лишь потом приступать к реализации. Не бойтесь фантазировать и экспериментировать, чтобы потолок в Вашей ванной комнате радовал глаз и служил верой и правдой долгие годы.

Средний балл: 5.0000 Всего голосов: 1
Количество просмотров: 3236
Количество комментариев: 0

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится