Участников проекта: 865
Подписчиков рассылки: 151
Сайтов в каталоге: 73 / 280
Статей: 629 / 70
Интервью: 4 / 0
Объявлений: 1 / 1
Выставок: 0 / 0
Тендеров: 30 / 1
Терминов: 634
Статьи по строительству и ремонту:
 

Рассылка

Каждый день анонсы новых статей в вашем почтовом ящике!

Случайный анекдот

На производственном совещании в офисе фирмы:
- Хочу обратить внимание сотрудников, работающих непосредственно с клиентами, на то обстоятельство, что словосочетание "всякая хренотень" не в полной мере отражает ассортимент продукции и услуг, производимых и предоставляемых нашей компанией.

Cтроительные маразмы

Как установить розетку?

Прораб Рустамов Санжар

Опубликована 02.05.2014 г. в рубрике Розетки и вилки

Как установить розетку? 
Автор: Рустамов Санжар

Делая ремонт в квартире, лучше сразу заменить старую электрику. Для это, потребуется помощь специалиста, который произведет необходимые расчеты и займется монтажом. Но такая небольшая операция, как замена розетки, вполне по силам любому мужчине. Главное действовать осторожно. Не знаете, как установить розетку? Тогда наши советы вам пригодятся.

Как установить розетку?

Перед установкой розетки нужно отключить автоматический выключатель в электрощите в квартире или на лестничной клетке. При этом, нужно обязательно убедиться в том, что он сработал и в розетке нет напряжения. Проверить это можно с помощью отвертки индикатора или мультиметра.

Для установки розеток, нам потребуются следующие инструменты: уровень, нож, карандаш, отвертка, плоскогубцы, кусачки.

Рассмотрим установку двойной розетки, где в одной ее части будет электрический, а в другой телефонный разъем. Для удобства монтажа, провода должны выступать за пределы коробки на 50 -80 миллиметров. Для строгой горизонтальности установки розетки, используя уровень, отмечаем по бокам места внутреннего крепления розетки. Вытащив провода, аккуратно зачищаем их концы от заводской изоляции. Оголенные концы проводов, желательно делать не длиннее10 миллиметров.

Современная проводка имеет три жилы и называется трехжильной, одна из трех жил является заземлением, другая фазой и третья нулевым проводом. Внутренний блок розетки снабжен тремя клеммами, к которым и подсоединяются эти три жилы.

Начнем с места расположения этого прибора (да, да, розетка это электрический прибор и не самый простой по конструкции). Раньше вопрос, где и сколько, определяли соответствующие нормативы, на сегодняшний день канувшие в Лету. Поэтому если расположение розеток и их количество в плане помещения определить исходя из потребностей в точках подключения не сложно, то вопрос, на какой высоте устанавливать розетки, нередко ставит в тупик.

Сейчас «модно» расположение розеток над самым плинтусом, говорят это «евро» стиль. Некоторый смысл в таких утверждениях есть — с появлением пластиковых плинтусов имеющих нишу для электрического провода провод прокладывают под плинтусом, соответственно и установка розетки своими руками гораздо проще производится вплотную к плинтусу. Так что, если у вас провода проходят по потолку, не удивляйтесь, если приглашенный электрик под «евро» стиль предложит установить розетку на уровне макушки.

В зависимости от типа проводки, розетки бывают наружные и встроенные. Разница в подключении не принципиальна, но вот место установки для встроенных розеток подразумевает выборку ниши в стене и установку пластиковой коробки — подрозетника.

Как мы определились, установить розетку особого труда не представляет, но и для установки, и для подсоединения электрического провода, ее необходимо разобрать, вернее, снять наружную крышку, несущую защитную и декоративную функции. Это несложно, почти у всех моделей крышка фиксируется одним, двумя болтиками, вывинтив которые мы получаем доступ к «начинке» розетки.

Средний балл: 0.0000 Всего голосов: 0
Количество просмотров: 2717
Количество комментариев: 0

Метки: Как установить розетку?

Обсуждение статьи (0)

Личный кабинет

Последние обьявления

Облако тегов

Нам нравится