Как выбрать осушитель воздуха для квартиры

Как выбрать осушитель воздуха для квартиры



Если в ванной комнате или вообще по всей квартире у вас царит повышенный уровень влажности, то с этим необходимо поскорее начать бороться. Как известно, даже каменные и бетонные стены от переувлажненного воздуха начинает разрушаться со временем. Поможет стабилизировать показатель водяных испарений в воздушном пространстве один интересный прибор - бытовой осушитель воздуха. В этой статье мы постараемся разобраться в типах таких устройств.



Осушители воздуха для квартиры бывают трех типов:



1. Наиболее прост по конструкции адсорбционный аппарат. Тут работа основана на веществе-абсорбенте, способном поглощать влагу. Электропитание не нужно, движущиеся элементы отсутствуют, как нет и шума при работе. Безопасность — вот первостепенный плюс. Однако, абсорбирующее вещество за какое-то время насыщается влагой, и ее поглощение существенно падает, а затем и прекращается. Тогда нужно либо поменять его, либо осушить. В целом такой тип осушителей отлично подходят в небольшие замкнутые помещения, но не в ванные.



2. Чаще всего магазины предлагают купить компрессионный осушитель воздуха, называемый еще испарительным. Тут наблюдается реализация некоторых принципов работы обыкновенного холодильника. Проходящий через прибор воздух оказывается на особом охлажденном радиаторе он и есть испаритель. Вода тут выпадает в образе конденсата и стекает потом в поддон. Вот и получается, что работа система аналогична холодильнику там ведь также циркулирует фреон хладагент, охлаждающийся при расширении.



…Вернемся к осушителю. После прохождения через испаритель на пути воздуха стоит разогретый радиатор, названный конденсатором. Пройдя его, воздух становится нагретым и отправляется дальше. То есть, если отключить нагревательный элемент или исключить таковой из конструкции, то и кондиционера не нужно будет летом комната постепенно станет отличной холодильной камерой.



Данные осушители считаются очень эффективными, о чем свидетельствует их широкое применение в промышленных масштабах. Когда в сутки из воздуха надо удалять сотни литров водяного пара. Однако, шумят компрессоры довольно громко, да и счет за электроэнергию ощутимо вырастет.



3. Есть приборы, действующие по технологии Пельтье. Работа тут схожа с конденсаторным, но компрессор и газ-хладагент здесь отсутствуют. Тут применены особые материалы. Когда через них проходит электрический ток, то начинается охлаждение полупроводниковых структур испарителя. Шумят такие агрегаты меньше, но и эффективность их ниже.



Также выбирая осушитель нужно обращать внимание на дополнительные функции бытовых осушителей воздуха, такие как: угольный фильтр который избавит воздух от неприятных запахов; лампа ультрафиолетовая избавит воздух от вредоносных элементов.



Как видите, по устройству осушители воздуха существуют разные. Подберите для себя наиболее подходящий экземпляр, и микроклимат гарантированно улучшится.



« Назад