Как отопить дом эффективно и выгодно?

Уютный, комфортный и теплый дом. Кому же не хочется подобного, в особенности зимней порой, когда наступают холода? В наше время удобства стали основательной составляющей жизни каждого, даже тяжело вообразить, как удавалось раньше обходиться без разнообразия всей той техники, которой оборудованы наши помещения, в особенности это относится к отоплению.



Уже далеко позади те времена, когда приходилось согревать дом при помощи огня. В современном мире научились использовать все виды природных ресурсов как для приготовления пищи, так и для получения тепла и горячей воды. Используя бойлеры, котлы, тепловые насосы возможно легко обогреть дом или нагреть воду.



Какие существуют тепловые насосы и как они действуют?



Теплонасос позволяет при минимальной затрате энергии, потребляя холодный воздух или тепло земли, вырабатывать тепло для обогрева воды в трубах во всем доме. Работают тепловые насосы по принципу аналогичному кондиционеру. Различие состоит лишь в том, что происходит нагревание не воздуха, а воды. Применяя данный вид отопления, вы можете гарантировать себе не только теплый дом зимой, но и прохладу летом и к тому же теплый бассейн.



Итак, учитывая среду, из которой устройство берет тепловую энергию можно выделить три основные категории тепловых насосов:





  • Грунтовой насос (геотермальный): получает тепло из грунтовых вод




  • Водяной насос: действует используя тепло, накопленное в водоемах




  • Воздушный: работает за счет энергии, полученной из атмосферы.





В свою очередь, каждая категория делится на такие типы, как:





  • грунт-вода




  • воздух-вода




  • вода-вода





Название дает понимание того где прибор будет брать энергию и что нагревать. Давайте рассмотрим данные типы насосов более детально.



Тепловые насосы «грунт-вода»



Принцип работы такого типа насоса основан на разнице температуры земли и воздуха. Поскольку, температура воздуха на глубине семи метров равна среднегодовой температуре воздуха. Но применяют такие насосы все же в теплых регионах, где нету существенной разницы в температуре на протяжении всего года.



Тепловые насосы «вода-вода»



Установка такого типа насоса является рациональной при наличии водоема или скважины, куда будет помещен коллектор. Плюсом такого устройства является возможность использования в зимнюю пору.



Тепловые насосы «воздух-вода»



Данный тип насосов позволяет, вырабатывая тепло из воздуха нагревать воду. Однако, стоит учитывать, что чем ниже температура, тем слабее становится мощность насоса.



В чем выгода применения такого устройства?



Главное преимущество теплового насоса экономичность. Поскольку, он вырабатывает в три раза больше потребляемой энергии, что позволяет существенно экономить денежные средства и окупить стоимость установки оборудования в скором времени. К тому же благодаря своей уникальности они могут и обогревать, и охлаждать помещение. Многие отдают предпочтение тепловым насосам за простоту управления и длительный период работы. Более того, современный теплонасос является абсолютно автоматизированным устройством. Процессы обогрева и кондиционирования совершаются в автоматическом порядке. А применение теплового насоса не приносит вреда естественной среде. Так как отсутствуют открытый огонь, вредные выделения, высокая температура нагрева, все это делает тепловые насосы «безобидными», однако, очень полезными бытовыми приборами.



Если вы ориентируетесь на будущее, и хотели бы иметь комфортное, а главное, выгодное отопление, то тепловой насос - это ваш вариант.




« Назад